Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 62

В.И.КОРЯКИНА

Красиво жить не запретишь тому, кто на выдумки хитер

«Красиво жить не запретишь тому, кто на выдумки хитер» — утверждает журналист газеты «москвичка» Вера Корякина и предлагает вашему вниманию идеи, благодаря которым ваш дом станет еще уютнее, а сами вы — еще красивее. «Москвичка» знает в этом толк!

Просто для Марии

Сопереживая несчастьям героинь известных телесериалов, мы все-таки невольно отмечаем: «Нам бы их проблемы при их-то роскоши». Действительно, одна обстановка чего стоит. А эти «четырехспальные кровати» с валиками, подушечками и покрывалом с рюшеч-ками! Стоп! Но ведь все это было у нас... лет тому назад. Объявив войну «мещанству», мы как-то незаметно лишили

U о.

Рис. 1

свои квартиры элементарного уюта. А теперь со вздохом взираем в магазинах на роскошные спальни и на нули, нули, нули на ценниках.

А ведь достаточно полистать книги по домоводству 50-х годов, чтобы умелыми руками превратить комнату просто в райский уголок.

Покрывало-чехол. Это просто прямоугольник, длина и ширина которого равны длине и ширине матраца, с прибавкой на швы 3—5 см и больше в зависимости от сорта ткани.

Делая чехол с оборкой, вычислите ее ширину, исходя из того, как она будет пришита: прямо к верху или немного от него отступая — к 10—15-сантиметровой прямой полосе, пришитой к верху и образующей как бы кокетку-оборку.

Длина оборки берется из расчета полторы длины по периметру покрывала (или трех его сторон), если материя плотная и жесткая, и две длины, если она мягкая и легкая.

ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

61