Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 60

Поу-за

(корейское блюдо)

Баранину и репчатый лук пропускают через мясорубку, заправляют солью, перцем и тщательно перемешивают. Готовят пресное тесто (по типу наших пельменей), раскатывают толщиной 2— 3 мм и вырезают кружочки диаметром от шести до восьми сантиметров. Положив в центр кружочка фарш, защипывают пельмени, придавая им полукруглую форму, укладывают рядами на решетку и варят на пару. На порцию подают 10 штук.

Для фарша: баранина 200 г, лук репчатый 60 г, жир 10 г, перец красный, соль.

Для теста: мука пшеничная 100 г, вода 50 г.

Кропкакор

(скандинавское блюдо)

Очищенный картофель отварить, протереть и охладить. Шпиг и окорок нарезать мелкими кубиками и обжарить вместе с мелко нарезанным репчатым луком. В картофельное пюре добавить муку, желток, перемешать. Сформовать шарики. Сверху в шарике сделать углубление, заполнить его смесью из шпига и окорока. Края углубления прижать, чтобы картофельное тесто покрыло начинку. Шарики отварить в подсоленной воде.

Подавать горячими, полив растопленным маслом или майонезом.

200 г картофеля, яичный желток, по 20—30 г шпига и окорока, 1 луковица, свиной жир, мука, сливочное масло, соль.

Крокеты

(скандинавское блюдо)

Кзртофель отварить в кожуре, очистить, охладить и протереть. Заправить пшеничной мукой, крахмалом, сырыми яйцами, добавить сухари в форме мелких кубиков и перемешать. Полученную массу разделать в виде шариков массой 110 г, варить в подсоленной воде, пока шарики не всплывут. Перед подачей полить свиным салом. Подают к мясным блюдам, посыпав перцем, пряной зеленью.

Колтуны нз говядины

(литовское блюдо)

Приготовить тесто из 3 стаканов муки, 2 сырых яиц и 0,5 стакана воды,

посолить, замешать и тонко раскатать. Из теста стаканом вырезать кружки и на каждый положить немного фарша на одну половину, а другой половиной кружка этот фарш закрыть, слепить как можно лучше, для чего одну сторону желательно смазать водой. Когда колтуны приготовлены, налить в кастрюлю горячей воды, и как закипит, колтуны опустить в воду, вначале они потонут, а когда всплывут наверх, вытащить их дуршлаком на блюдо, облить растопленным маслом и посыпать зеленью. Отдельно подать красный уксус и молотый перец.

Для фарша: 200 г говядины, 100 г сала от почек, 3 поджаренные в масле рубленые луковицы, 2 столовые ложки бульона, молотый перец, соль и майоран по вкусу.

Так же готовятся колтуны из телятины или баранины.

Буреки

(алжирское блюдо)

Обжарить в смеси растительного и сливочного масла мясо, нарезанное мелкими кусочками, натертый лук, добавив щепотку черного молотого перца и соль. Залить 2 л воды, всыпать горох, поставить на огонь.

Когда мясо будет готово, бросить буреки в бульон и варить, пока они не всплывут. Развести яичный желток в лимонном соке, вылить его в кастрюлю с супом, дать закипеть и сразу снять с огня.

Приготовление буреков. Для начинки смешать мясной фарш с щепоткой черного перца и щепоткой соли, обжарить. Замесить муку с водой и солью. Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 1 мм, разрезать на небольшие кружки диаметром до 5 см. На каждый кружок положить немного начинки, сложить вдвое и завернуть так, чтобы получился маленький сверток (бурек), склеить края яичным белком, чтобы начинка не вылезала из теста.

250 г мяса кусочками, 150 г мясного фарша, горсть гороха, замоченного накануне, 1 луковица, 2 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка сливочного масла, черный перец, 1 яйцо, соль.

Тесто для буреков: 250 г муки, щепотка соли, вода.

59