Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 58

или чуть меньше, 1 чайная-ложка соли, 40 г сливочного масла, 1 чайная ложка муки.

Клезли по-новороссийски

Килограмм картофеля сварить «в мундире», так остынет, снять кожуру и пропустить через мясорубку, вбить яйцо, добавить 2—3 столовые ложки муки, посолить, хорошо перемешать. Замесить тесто, раскатать небольшие «колбаски», обвалять их в муке и порезать на кружочки. Опустить кружочки в кипящую подсоленную воду. Как всплывут, вынуть шумовкой в миску и полить маслом. Картофельные клецки-клезли хороши и как самостоятельное блюдо, и как оригинальный гарнир к мясу, птице — в таком случае их поливают не маслом, а жиром, в котором жарилось мясо.

Клецки манные с тушеной бараниной

(алжирское блюдо)

Нарезать баранину кусками, положить в кастрюлю, посыпать мелко порезанным луком, посолить, добавить растительное масло и обжарить 10 минут. Залить водой, добавить горох, очищенные от кожицы помидоры, мелко нарезанную зелень кинзы. Тушить на слабом огне.

Вылить сырые яйца в глубокую миску, посыпать просеянной манкой, взбить, добавить соль, черный перец, хорошо перемешать. Брать эту массу ложкой и опускать во фритюр. Подрумянив с двух сторон, вынуть, дать маслу стечь. Разрезать на куски, положить их в кастрюлю с мясом, убавить огонь и тушить на слабом огне 20 минут. При подаче посыпать клецки с тушеной бараниной зеленью кинзы.

500 г баранины, горсть гороха, замоченного накануне, 2 помидора, 1 луковица, сельдерей, пучок кинзы, 3 столовые ложки растительного масла, соль, черный и красный перец, 1 чайная ложка аджики. На клецки: 8 яиц, 1,5 стакана манной крупы, соль, черный перец, растительное масло.

Клецки по-кабильски

(алжирское блюдо)

Баранину мелко порубить, добавить мелко нарезанные лук и помидоры. Обжарить 10 минут, затем тушить с картофелем 30 минут.

Мелко порезанную зелень — кинзу, лук, мяту — посолить, залить мясным бульоном, засыпать манку, влить сырые яйца. Замешать тесто, сформовать из него клецки-шарики размером с яйцо.

Клецки опустить в кастрюлю, где тушится мясо. Тушить на слабом огне 30 минут.

Подавать с зеленью кинзы.

500 г баранины, 1 луковица, 2 картофелины, 2 помидора, перец, соль, 700 г манки, 4 яйца, 2 столовые ложки масла, зелень кинзы, мяты, лук, перец, соль.

Загорские штрукли

(югославское блюдо)

Из 400 г просеянной муки, яйца, 1 столовой ложки растительного масла и небольшого количества подсоленной воды замешивать крутое тесто до тех пор, пока оно не станет вздуваться, скатать его в шар, смазать поверхность растительным маслом, чтобы тесто не подсохло, и накрыть теплой салфеткой. Оставить лежать минут на пятнадцать.

Тем временем приготовим начинку: 1,2 кг творога перемешать с четырьмя яйцами, солью и 100 г растопленного сливочного масла до получения однородной массы. Тесто выложить на посыпанный мукой стол, раскатать в пласт толщиной в бумажный лист и, аккуратно намазывая, заполнить начинкой. Сбрызнуть 100 г растопленного сливочного масла, после чего осторожно завернуть в рулет. Нарезать его на 20 штруклей краем тарелки и отварить в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут. Смазать противень растительным маслом. Отварные штрукли переложить на противень, полить оставшимся сливочным маслом и сметаной, поставить в духовку. Запекать до золотисто-коричневого цвета при температуре 180—200°С.

Рецепт рассчитан на 10—12 порций.

Клецки по-венски

(австрийское блюдо)

Взять 2 части воды, 2 части растопленного масла, вскипятить и прибавить 2 части муки, хорошо размешать и еще раз вскипятить, дать немного остыть и прибавить 2 части поджаренного в масле рубленого луку, 4 части сухарей и 2 части вареной, мелко нарубленной ветчины. Опустить клецки в суп перед подачей на стол. Подаются эти клецки и отдельно с соусом из лука.

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 100 рецептов из картофеля

Близкие к этой страницы