Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 57

ливая в муке), погрузить в кипящий цимес.

Клецки с «душой»

(белорусское блюдо)

В подготовленное горячее картофельное пюре ввести масло вместе со слегка обжаренным в нем мелко нарезанным луком, растертые желтки. Затем постепенно, небольшими порциями, добавить муку и, наконец, слегка взбитые белки. Всю массу посыпагь тмином, посолить и тщательно перемешать. Клецки отварить в мясном бульоне или в подсоленной воде, затем вытащить шумовкой и подавать, приправив жареным луком, топленым салом или маслом.

1,5 стакана картофельного пюре, 0,5 стакана ржаной (или пшеничной) муки, 50—75 г топленого свиного сала или конопляного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка тмина, 1 луковица.

Пульпеты

(польское блюдо)

Жир провернуть через мясорубку, растереть с сухарями в миске, добавить яйцо, замесить тесто и, если нужно, прибавить бульон. Добавить петрушку и укроп. Сформовать клецки величиной с грецкий орех, обвалять в муке и опустить в кипящую воду. Через 5 минут вынуть, обсушить и положить в суп.

100 г говяжьего жира, 1 яйцо, 1 столовая ложка тертой черствой белой булки, 1 столовая ложка бульона, зелень петрушки и укропа.

Печеночные клецки

(австрийское блюдо)

Печень наскоблить ножом. Лук и петрушку слегка обжарить в жире. Белый хлеб размочить в молоке, смешать с яйцом, прибавить специи. Смешать все вместе в однородную массу. Добавить панировочные сухари, чтобы можно было замесить клецки. Массе дать выстоять полчаса, затем, смочив руки водой, скатать клецки величиной с орех. Клецки опустить в кипящий бульон и варить минут 10.

150 г печенки, 100 г белого хлеба, немного молока, 1 яйцо, по 1 столовой ложке тертого лука и мелко нарубленной петрушки, 2 столовые ложки жира,

соль, перец, щепотка майорана, панировочные сухари.

Юи пао

(китайское блюдо)

Замесить тесто и Хорошо раскатать его. Прикрыть влажной салфеткой, положить небольшую тарелку сверху и поставить тесто на пару часов подходить при комнатной температуре. Затем еще раз перемешать и раскатать на посыпанной мукой доске в жгут диаметром 5 см; разрезать на куски длиной 4 см и каждый кусок раскатать в кружок диаметром 8 см. На каждый кружок положить начинку и сформовать клецки. В скороварку налить немного воды, натянуть в ней полотняную салфетку и на ней расположить клецки на расстоянии 1 см одна от другой. Прикрыть все это простой крышкой и тушить на пару двадцать минут.

На 2—3 порции для теста нужно: 1,5 стакана муки, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 0,5 стакана воды.

Начинка: 250 г рубленого мяса, 0,5 столовой ложки суповой зелени, 0,5 чайной ложки сахарного песка, 0,5 столовой ложки суповой зелени, 0,5 чайной ложки сахарного песка, 0,5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка раста-тельного масла, 0,5 чайной ложки тертого имбиря, 0,5 чайной ложки кукурузного крахмала.

Кускус

(марокканское блюдо)

Манную крупу высыпать на доску и сбрызнуть подсоленной водой. Затем ладонью растереть крупу кругообразными движениями, прибавляя понемногу муку, до появления маленьких комочков величиной с зерно проса. Переложить все комочки на сито, укрепить это сито над кастрюлей с кипящей водой или бульоном, причем крупа ни в коем случае не должна соприкасаться с водой. Сито обвязать сверху салфеткой, сложенной в несколько раз, чтобы не проникал холодный воздух, накрыть плотно прилегающей крышкой. Примерно через час блюдо готово — шарики станут совсем прозрачными. Добавить сливочное масло и очень осторожно перемешать. Подать к овощам или мясу, можно полить острым соусом. Этот десерт очень нравится малышне.

500 г манной крупы, 2 стакана воды

56