Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 67

Рис. 12

кладки и постирайте. Отгладьте. Перед вами узкий длинный треугольник ткани, состроченный из трех частей. Самая узкая из них и пойдет на обтяжку ободка. Какого? Да обычного дешевого пластмассового. Но сначала обшейте его синтепоном или ватином для объемности. Приколите полоску ткани булавками с внешней стороны ободка, расправьте неровности и аккуратно, нитками в тон сшейте ткань с внутренней стороны ободка. Первый раз крупными стежками (сметка), второй раз — потуже, мелкими стежками.

Широкую часть галстука сложите вдоль пополам и прострочите на машинке в полусантиметре от края. (Если галстук немного выгорел, сделайте изнанку лицом). Выверните налицо. Вставьте внутрь бельевую резинку и вручную сшейте колечком. Резинка-волан готова!

Угодник моды?
Нет, архитектор осанки!

Несмотря на то^что мода на огромные, как у хоккеистов, плечи прошла, сам подплечник остался. Просто теперь он не увеличивает, а лишь подчеркивает линию плеча, «помогает» изделию сохранить форму.

Подплечники формы «реглан» подходят не только к соответствующему рукаву (рис.13). Они красиво смотрятся на любых изделиях (в т.ч. и вязаных), за исключением разве что тонких блузок. Такой подплечник быстро и без ма

Рис. 13

териальных затрат можно сшить самой. Удобным и легким он будет из поролона толщиной 8—12 мм (толщина под-плечника зависит и от плотности самой вещи).

Начертите выкройку на миллиметровке, наклейте на плотную бумагу, вырезав вытачки. Положите на поролон и обведите шариковой ручкой или фломастером. Припуск на швы делать не надо. Вытачки на поролоне вырежьте бритвой или ножницами.

Приготовьте материал для обтяжки поролона. Это может быть подкладочная или х/б ткань. С успехом можно использовать и старые комбинации. По лекалу выкройте четыре детали с припусками на швы. Только на двух деталях (верхних) припуск сделайте 1 см, а на двух нижних — 0,5 см. Вытачки не вырезайте. Теперь сложите вместе 3 детали подплечника и сколите по краям булавками. Детали обтяжки должны заходить за поролон на 0,5 см. Вытачки заложите в виде складочек в сторону от центра.

На швейной машинке установите «зигзаг» шагом в 0,5 см и прострочите подплечники по периметру. (Если у вас прямострочная машина, края обработайте вручную.)

Подплечники лучше всего прикреплять к одежде т.н. «липучкой». Нет новой — посмотрите на старых вещах (куртках, обуви). Нужно очень немного — всего по 2 двойных квадратика (2 х 2 см) на каждый подплечник или одну длинную полоску 4—6 см. Каждый квадратик разрежьте вдоль пополам.

66