Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 70

Если смотреть с позиции моды, покрой блузы практически не меняется. Незначительные изменения могут быть за счет объемности, линии плеча, формы воротника, формы и ширины манжет. Простой крой блузы в то же время дает широкий простор и для моделирования.

Сейчас ностальгия по женственности вновь подняла на пьедестал такие романтические детали, как всевозможные драпировки, рюши, воланы, жабо. Причем некоторые детали можно сделать съемными.

Про газету, яйцо и... шитье

Жизнь заставила многих не умеющих шить женщин взяться за иголку с ниткой. В этом деле, как и во всяком другом, есть свои маленькие хитрости.

♦ Легкие материалы — крепдешин, шифон и т.п. — трудно шить на машинке, так как они часто «присбориваются». Вас выручит любая газета. Тонкие полоски газетной бумаги подложите под материал и... смело строчите. Бумагу потом легко удалить, разорвав пополам по линии шва.

♦ При шитье трикотажа на швейной машинке подложите под шов полоску хлопчатобумажной ткани или ленту и прострочите ее вместе с тканью. И шить легче, и изделие не вытягивается по швам.

♦ Перед тем как подшить низ изделия (особенно из тяжелых тканей), повесьте его на несколько дней на вешалку. Ткань отвисится, и подол не будет вытягиваться.

♦ Чтобы синтетическая ткань при крое не осыпалась, ее лучше раскраивать и подрезать острыми нагретыми ножницами. Кстати, тогда и швы обметывать не придется.

♦ Маленькую дырочку на платье или блузке зашивайте тонкой иглой с короткой ниткой, иначе дырка будет еще больше.

♦ Если вы нечаянно разорвали брюки или юбку острым предметом, заштопать изделие можно и без ниток. Подложите под разорванное место кусочек такой же ткани, предварительно смазанной яичным белком (всего-то потребуется 1—2 капли) и прогладьте с изнанки горячим утюгом.

69