Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 138

Вопрос:

Магомедов М.Г., Каспийск

Меня давно интересует технология гибки деревянных брусков. Какое дерево лучше поддается такой обработке?

Ответ:

Кубасов Е.В., г.Набережные Челны

Древесина — гнем, но не ломаем

Гибка — один из старинных методов или технологий обработки дерева. Гнутые деревянные элементы применялись довольно широко при изготовлении всевозможной мебели — стульев, кресел, диванов. Любые сани — от детских санок до крестьянских розвальней — тоже имели гнутые части — полозья. Бондари применяли гибку при изготовлении бочек. Плетение из лозы — это тоже ведь гибка дерева. Правда, согнуть прутик гораздо проще, чем деревянный брус сечением 160x80 мм, какой нужен для конных саней, например.

В настоящее время производители деревянных изделий предпочитают обойтись без этой операции, а если и применяют гнутые элементы, то из фанеры. Гнуть фанеру проще. Следует заметить, правда, что мебельщики натуральным деревом давно уже перестали баловать покупателя. Вся мебель изготовляется из деревоплиты, зачастую довольно трухлявой — этой пародии на дерево.

Изделия из гнутого дерева, будь то стул или что-то другое, без сомнения, прочнее, легче и изящнее.

Выбор древесины

Успех гибки во многом зависит от выбранной породы дерева. Практически любую породу можно согнуть, но все

же наилучшей гибкостью обладают вяз, дуб, ясень, бук, береза. Если для столярных работ нужна тщательно высушенная древесина, то в нашем случае лучше применять свежезаготовленную, сырую. Не следует брать старую (по возрасту) древесину. Чем моложе дерево, тем оно гибче. Из нужной породы надо выбрать куски без трещин, без сучков. По крайней мере, сучков не должно быть в месте предполагаемого изгиба. Важно, чтобы древесина была прямослойной, без свилей, косослоев и «винтов». Лучше всего заготовить не пиленые доски и брусья, а цельный кругляк.

Изготовление заготовки

Заготовки для гибки деревянных элементов лучше всего получать не распиливанием, а раскалыванием кругляка. Направление раскола должно бьггь по хордам окружности, чтобы исключить сердцевину, которая очень хрупка и не годится для нашей цели (рис.1). Приготовленные таким образом деревянные бруски и дощечки не будут давать отщепы во время гибки. Будущую

Рис. 1. Раскалывание кругляка на заготовки

деталь размечают так, чтобы направление сгиба совпадало с радиусом кругляка, от которого была отколота заготовка, а наружная сторона сгиба совпадала с наружной частью бывшего кругляка.

Обработка заготовки

Колотые заготовки обрабатывают рубанками до нужных размеров с небольшим припуском для окончательной от

136