Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 141

нугь и через пол, то нужно, по крайней мере, в месте примыкания пола к стене, а лучше и по всему полу сделать защиту. В месте примыкания к стене также прибить жестяной уголок, по полу проложить металлическую полосу. Кстати, не помешает и везде в доме по всему периметру примыкания пола к стенам под плинтусами прибить такой же уголок. Для чего в уже обжитом доме придется временно аккуратно оторвать плинтуса и под них проложить уголок, материалом для которого может быть кровельное железо, в том числе и бывшее в употреблении, любая жесть - даже консервная. А в новом доме нужно просто уголок прибшъ до закрепления плинтусов.

Если же стены также деревянные: бревенчатые с пазами или дощатые с засыпкой, то и по всей высоте примыкания перегородки к стене нужно выполнить аналогичную работу. Причем в бревенчатом доме уголок должен быть подогнан по пазам и аккуратно без щелей закреплен.

Во внутреннюю полость такой перегородки можно засыпать или забивать любой наполнитель: опилки, стекловату и др. Но следует помнить, что при укладке его нужно как можно плотнее утрамбовывать. Правда, как бы ни был утрамбован, он со временем все равно даст осадку, и вверху образуется пустота. Поэтому лучше наполнитель укладывать со связующим: алебастром, цементом, глиной и др. При этом, конечно, раствор не должен быть очень крепким — достаточно связующего по отношению к заполнителю всего 10—15% по объему.

Можно также обойтись без жести, если перед засыпкой опилок насыпать вниз слой толщиной в несколько сантиметров из битого стекла или шлака каменного угля, не забывая при этом производить и его укладку по высоте около стены. Ни в стекле, ни в шлаке мыши не водятся. Исходя из этого и всю засыпку можно произвести шлаком, но следует помнить, что свежий шлак долго будет выделять вредные газы. Поэтому для засыпки нужно использовать прошлогодний или даже старый, или его следует промыть хорошенько водой для удаления золы, из объема которой и выделяется основная часть газов.

Это наиболее простые и доступные способы.

Шейкин АД., Ставропольский край

Хотелось бы, чтобы вы давали в журнале более обширную информацию по изготовлению мебели в домашних условиях.

О рекламной работе, об оформлении интерьеров и экстерьеров магазинов, административных зданий.

Маркин В.А., Кемеровская обл.

Хотелось переделать сварочный аппарат на постоянный ток, так как работа на нем имеет ряд преимуществ:

1) варить можно любыми электродами,

2) можно менять полярность, тем самым регулируя провар больше—меньше; 3) горение более стабильно; 4) меньше разбрызгивания металла. Слышал, что теристорная схема более совершенна, чем диодная — можно регулировать силу тока. Приобрел два теристора Т-160, а схемы подключения не знаю. Помогите.

Баженов Г.М., Белгородская обл.

Синица, мухоловка, дятел — полезные для сада птицы. Расскажите, что необходимо сделать, чтобы они свили гнезда рядом с садом, какие для них делают домики?

Поликарпов Ю.А., Волгоград

Кто может поделиться технологией изготовления пуантов (балетных туфель с твердым носком) в домашних условиях? Из какого материала их можно изготовить? Какая нужна выкройка?

Чембарова В.П., Тверь Как избавиться от жучка-точилыди-ка в деревянном доме?

Бостан и.в., Республика Коми Хотелось бы узнать из вашего журнала о технологии изготовления моющих средств, лосьонов и тд.

139