Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 140

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 140

пела. В квартирных условиях это газовая плита или электроплитка.

Всю эту нехитрую конструкцию надо закрыть поплотнее, чтобы уменьшить выход пара наружу. Под крышку подложить резиновую прокладку. Наглухо завинчивать нельзя, может произойти раздутие или даже взрыв под давлением пара. Достаточно тяжелая крышка обеспечит герметичность и в то же время сработает предохранительным клапаном при чрезмерном повышении давления. ,

Время полного пропаривания указать трудно. Оно зависит от породы дерева, сечения заготовок, степени сухости заготовок. Просто время от времени, надо вынимать заготовку и пробовать ее на изгиб. Готовность заготовки почувствуется сразу по податливости на изгиб.

Гибка заготовки

Операцию гибки лучше всего выполнять в шаблонах. Согнутая и высушенная в шаблоне заготовка обеспечит необходимую нам конфигурацию детали. Тем более, если совершенно одинаковых деталей нужно несколько.

Конструкция шаблонов может быть какой угодно применительно к конкретному случаю. Важно только, чтобы они сохраняли приданную форму заготовки в течение всего времени, нужного для полного высыхания. Один из примеров — на рис.6. Здесь на каком-либо щите 1 из фанеры или досок прибивают или привинчивают упоры 2. Между упорами закладывают распаренную заготовку 3 и закрепляют клиньями 4.

При определенном навыке можно поступать так, как делают дуги для кон-

Рис. 6. Гибка деревянного бруска в шаблоне

ской упряжи, — распаренную заготовку сгибают и концы связывают веревкой. В таком виде оставляют до полного высыхания.

Сушить гнутые детали надо в проветриваемом, защищенном от солнца месте. Попытка искусственного ускорения сушки путем нагрева может привести к растрескиванию древесины.

Следует заметить, что после снятия детали с шаблона она немного «сдает», т.е. распрямляется. Учитывая это свойство, заготовки надо загибать немного «круче» с тем, чтобы по освобождении получилась нужная форма. Насколько «круче» — дело опыта. Опять зависит от сечения заготовки, породы дерева, степени ее рас парен ности перед гибкой.

Вопрос:

Беляева ГА., Свердловская обл.

Расскажите, как можно усилить звукоизоляцию тонкой деревянной перегородки? Делать вторую деревянную перегородку и засыпать промежуток землей или опилками — мыши заведутся. Какие материалы лучше использовать для звукоизоляции?

Ответ:

Филатов А.И., Нижегородская обл.

Ни звука, ни мышей

Для звукоизоляции тонких перегородок как в сельском, так и в любом другом доме, конечно же, проще всего и доступнее использовать дерево и опилки. А для того чтобы в перегородке не завелись мыши, нужно преградить им туда доступ. Для этого у существующей и у дополнительной перегородок по всей длине прилегания их к полу следует проложить металлическую защиту в виде согнутой под углом в 90° жести или металлического проката в виде уголка. Гвоздями или шурупами их надо закрепить к полу и перегородке так, чтобы металл прилегал к поверхности без щелей. Уголок можно располагать как внутри, так и снаружи. Главное, чтобы не было щелей. Снаружи его нужно замаскировать плинтусом. Если же есть опасность (а она практически всегда есть), что мыши могут проник-

138