Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 139

делки. Ясно, что, чем толще заготовка, тем труднее ее согнуть. При слишком малых радиусах изгибов возможны разрывы наружной стороны и смятие в складки внутренней стороны заготовки. Для облегчения операции гибки достаточно толстых заготовок можно применить следующие приемы:

а) несколько поперечных пропилов с внутренней стороны изгиба позволяют согнуть заготовку точнее в нужном месте и облегчат эту операцию. Глубина и количество пропилов подбираются в зависимости от толщины заготовки и радиуса изгиба (рис.2).

Рис. 2. Пропилы с внутренней стороны изгиба

б) уменьшение толщины заготовки в месте изгиба (рис.3). Снятие слоя древесины выполняют также с внутренней стороны изгиба.

в) пропиливание одного конца заготовки (рис.4). Пропилов вдоль заготовки можно сделать как один, так и два-три. Это зависит опять-таки от толщины заготовки. Пилу надо брать возможно тоньше и с очень малым разводом зубьев. Непосредственно перед гибкой пропилы заполняют клеем столярным или ПВА.

г) заготовку нужного сечения наби-

?ают из нескольких тонких дощечек.

1еред гибкой все прилегающие плоскости смазывают клеем и в согнутом виде высушивают в шаблоне.

Рис. 3. Уменьшение сечения места сгиба

Рис. 4. Пропиливание сгибаемой части заготовки

Пропаривание заготовки

Чтобы деревянной заготовке придать хорошую пластичность, ее надо хорошо пропарить. Для этой операции необходима металлическая закрывающаяся емкость таких размеров, чтобы в нее можно было заложить заготовки целиком или только в место изгиба. Второе предпочтительнее, так как удобнее работать с заготовкой, у которой нагрето только место изгиба. То есть ее можно брать голыми руками, чего не сделаешь, если вся она горячая.

Если предполагается работать по гибке дерева довольно часто, то не составит особой сложности сварить из листового железа толщиной 3—4 мм специальную емкость в виде прямоугольного короба с плотно закрывающейся крышкой и двумя отверстиями по бокам для размещения изгибаемой части внутри этой паровой бани (рис.5). На дно емкости наливают воду, размещают заготовки, остаток отверстий, откуда торчат концы заготовок, затыкают тряпками и начинают нагревать на огне. Источником огня может быть что угодно, вплоть до костра. Лишь бы вода ки-

Рис. 5. «Баня» для пропаривания заготовок перед гибкой: 1 — заготовка; 2 — бак; 3 — крышка с ручкой

137