Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 58

9-й рад (белая нить, цвет С):* 1 лицевая, 1 снять *

11-й ряд (цвет В): * 1 снять, 3 лицевые *

13-й ряд (цвет С): 2 лицевые, 1 снять, * 3 лицевые, 1 снять*

15-й ряд (цвет А): * 1 лицевая, 1 снять *

И так далее-

Как вязать четные ряды, мы с вами договорились. Если в предыдущем нечетном ряду нет снятых петель (как, например, в 1-м), то следующий четный вяжется просто изнаночными.

УЗОР -2. «Сороконожка». Этот некрупный узор хорош для детских вещей, ' а также для жилетов, шарфов, лыжных шапок и варежек. Он очень просто вяжется. Для образца наберите на спицу петли темной нитью (цвет А), а вязать начинайте светлой нитью (В).

1-й ряд (цвет В): * 1 петлю снять, 3 лицевые *

3-й ряд (цвет А): 2 лицевые,* 1 петлю снять, 3 лицевые *.

Повторяйте ряды с 1-го по 4-й (как вяжутся четные, мы договорились вначале).

Несмотря на внешнюю простоту, «сороконожка» может иметь много вариантов, если использовать не два, а больше цветов нитей и по-разному их чередовать.

УЗОР 3. Связан по описанию «сороконожки», но добавление третьего цвета заметно оживляет его. На нашем образ-' це он составлен из темно-коричневого, бежевого и белого. У вас, возможно, будут совсем другие цвета пряжи. В нашем примере А — .коричневый, В — бежевый, С — белый. Вяжите по-описанию узора 2, но цвета чередуйте так: 1-й и 2-й ряды — В, 3-й и 4-й ряды — А, 5-й и 6-й ряды — С, 7-й и 8-й ряды — А и тд.

УЗОР 4. Это та же «сороконожка», связанная по схеме узора 2, хотя в это трудно поверить. Так влияет на вид узора порядок чередования цветов. Здесь он такой:

1—2-й ряды — цвет А 3—4-й ряды — цвет В 5—6-й ряды — цвет С 7—8-й ряды — цвет А и тд.

Рис. 4

57