Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 59

УЗОР 5. «Диагональ». Это модный элегантный узор для" мужской и женской одежды. Чтобы вывязать цветные диагональные полосы обычным способом, приходится вязать изделие, начиная от угла и постепенно прибавляя петли с двух сторон. Для получения нужной формы, даже самой просто прямоугольной, требуются сложные расчеты числа петель.

Наш способ позволяет легко вязать асимметричные модели с диагональным узором, не задумываясь над числом петель в раду. Цветные чуть извилистые линии будут тянуться по диагонали, хотя вязать вы будете привычным вам способом по горизонтали. Очень хорош такой узор для вязаной юбки строгого покроя.

Для вязания образца наберите на спицу петли темной пряжи (цвет А). Теперь присоедините светлую нить (В) и начинайте вязать.

1-й ряд (цвет В): * 3 лицевые, 1 снять*

3-й ряд (цвет А): 2 лицевые,* 1 снять, 3 лицевые *

5-й ряд (цвет В): 1 лицевая, * 1 снять, 3 лицевые *

7-й ряд (цвет А): * 1 снять, 3 лицевые*

Как вяжутся лицевые ряды, мы уже договорились вначале.

Если вам понадобится вывязать такой узор с наклоном диагоналей в другую сторону (например, для симметричных деталей — полочек для жакета или клиньев юбки), то следуйте нашему описанию «задом наперед», то есть 1-й ряд вяжите как 7-й, 3-й — как 5-й, 5-й — как 3-й, а 7-й — как 1-й.

УЗОР 6. «Перистые облака^. Этот узор вяжется по той же схеме, что и узор 1, только в вязании участвуют всего два цвета: цвет фона (А) и цвет орнамента (В).

1-й, 5-й, 7-й, 11-й, 15-й ряды вяжутся цветом А, остальные — цветом В.

УЗОР 7. «Зигзаги». Это популярный орнамент для современной модной одежды. Особенно эффектен он в контрастных цветах: черный и белый, коричневый и бежевьш.

Наберите на спицы нужное число петель цветом А

1-й ряд (цвет В): * 1 снять, 2 лицевые*

рис. 7

58