Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 57

Как пользоваться описаниями и схемами

Ко всем «ленивым» узорам здесь даны подробные описания. Каждая петля, каждый ряд, составляющие орнамент, перечислены в строгом порядке. Поскольку предлагаемые узоры периодичны, то через определенное число петель и рядов все действия нужно повторить. Такой период орнамента называется «раппорт». Разумеется, нет смысла повторять описание каждого ряда с начала до конца. Договоримся, что повторяющиеся петли в тексте будут заключены между звездочками (*).

Нет надобности повторять и описания одинаковых рядов. Просто, провязав указанное в тексте число рядов, возвращайтесь к первому ряду и повторяйте все операции.

Для вязания узорчатой каймы перечень рядов в описании дается полностью.

Обратите внимание, что в текстах перечислены только нечетные ряды. Дело в том, что четные, то есть изнаночные, во всех узорах этого типа вяжутся по одному принципу:

ПЕТЛИ, ПРОВЯЗАННЫЕ НАЛИЦО В ПРЕДЫДУЩЕМ НЕЧЕТНОМ Р ВДУ, ВЯЖИТЕ В ЧЕТНОМ РЯДУ ТЕМ ЖЕ ЦВЕТОМ ИЗНАНОЧНЫМИ. СНЯТЫЕ В ПРЕДЫДУЩЕМ РЯДУ ПЕТЛИ СНОВА СНИМАЙТЕ НЕ ПРОВЯЗЫВАЯ, ПРИЧЕМ РАБОЧАЯ НИТЬ ДОЛЖНА ИДТИ ПОВЕРХ ЭТИХ ПЕТЕЛЬ.

Если четный ряд был полностью провязан лицевыми петлями, значит, следующий — нечетный — вяжется целиком изнаночными.

Обратите внимание, что каждый нечетный ряд должен вязаться нитью другого цвета, чем предыдущий четный. А чтобы не запутаться в названиях цветов, которые у вас могут оказаться совсем другими, давайте договоримся: самый темный цвет, участвующий в орнаменте, мы будем всегда называть цветом А, следующий по насыщенности — В, более светлый — С.

И пусть начинающих вязальщиц не смущают длинные перечни рядов в описаниях. Если раппорт понравившегося вам узора кажется очень длинным, это не значит, что вязание сложное. Все наши орнаменты одинаково просты. Смело беритесь за любой из них — и через несколько рядов уловите законо

56

мерность, по которой строится узор. Дальше можно вязать, не заглядывая в описание. Оно дано полностью лишь для того, чтобы время от времени сверяться, если понадобится.

Цвета нитей на схемах чаще всего не показаны, ведь они могут быть у вас совсем другими, чем на наших образцах. Следите только, чтобы нить сменялась по цвету каждые два ряда. В случае сомнений в чередовании цветов загляните в словесное описание.

Изображения узоров даны условно. Не пытайтесь вывязать их, глядя только на рисунки. Из-за участия вытянутых петель их число в рядах может оказаться другим. Руководствуйтесь подробными словесными описаниями.

УЗОР 1. «Норвежский». Он назван так, потому что выполнен в стиле традиционных народных узоров для вязания, распространенных в странах Скандинавии. Обратите внимание, что эта многоцветная орнаментальная полоса позволяет сделать красивый переход от темного фона вязания к светлому, или наоборот. Так, низ свитера может быть связан васильковой пряжей, а кокетка, отделенная орнаментом, — светло-голубой. Вот как вяжется такой узор.

1-й ряд (синяя нить, цвет А): все петли лицевые.

3-й ряд (голубая нить, цвет В): 1 лицевая, 1 снять •

5-й ряд (цвет А): • 1 снять, 3 лицевые *

7-й ряд (цвет В): * 2 лицевые, 1 снять*

Рис 1