Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 56

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 56

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Лучшее украшение вязаной одежцы — орнаменты в народном стиле, вывязанные из пряжи разных цветов. Яркие и многоцветные — для детской одежцы; изящные в двух-трехцветовой гамме — для женских нарядов; строгие и сдержанные — для мужских свитеров, — они всегда в моде.

Найти подходящий орнамент в книжке по рукоделию или даже придумать его самостоятельно не так уж трудно. Годятся, например, узоры для вышивки крестом.

Но вывязывать такой узор из разноцветной пряжи удается далеко не всякой вязальщице. Тут нужен не только большой опыт и хороший глазомер, но и неиссякаемое терпение и напряженное внимание. А работа идет так медленно, что в другой раз не захочется браться за эту трудоемкую вязку.

Ведь, если, например, вы захотите вывязать трехцветный орнамент, то вязать придется одновременно от трех клубков. На протяжении каждого ряда приходится много раз сменять нити по рисунку. Если нет опыта, клубки катаются, нитки путаются. Не участвующие в работе нити проходят по изнанке и стягивают вязание. На тех участках, где вертикальная граница двух цветов составляет больше двух рядов, необходимо перекрещивать нити, чтобы нитка нового цвета прижимала ту, которой кончили сейчас вязать. Иначе в этих местах образуются вертикальные прорехи.

Работа идет медленно, а качество оставляет желать лучшего.

Но известно несколько узоров, которые вязать очень легко. Они остроумно придуманы: каждые два ряда провязываются от одного клубка, а узор получается за счет снятых в определенном порядке и вытянутых петель предыдущего ряда — они другого цвета. Нет ни путающихся клубков, ни прорех, ни стянутого по изнанке вязания. Вот почему эти узоры очень популярны, многие вязальщицы стараются пользоваться

О

и

с;

О с

о<

(0(0

X

ш Ц,

ими. Однако таких «ленивых» орнаментов известно немного, и они давно примелькались. То и дело видишь их на вязаных шапочках, свитерах, варежках.

Придумывать новые «ленивые» узоры не так-то просто. Дело в том, что они подчиняются определенным закономерностям. Поэтому, нарисовав какой-нибудь вариант на клетчатой бумаге, надо тщательно проверить его на выполнение всех этих закономерностей. Работа скучная, кропотливая и не всегда кончается успехом.

И вот был найден способ придумывать такие «ленивые» узоры по всем правилам. Что за правила — мой секрет, но вот эти узоры перед вами. Можно их вязать вручную, можно и на машине. Ведь если при вязании обычного двухцветного орнамента каждый ряд требует двух проходов каретки, то по-«лениво-му» достаточно одного.

55