Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 7

Рис. 1. Типы курных печей XI—XIII вв.

обогреть себя и приготовить пищу внутри помещения. Ведь у первобытного человека очаг состоял из двух камней, с углублением между ними для углей. На камни ставили сосуд с едой, а под ним разводили огонь. Века минули до появления настоящих печей.

Постепенно камни заменил треножник-таган. Его огораживали с трех сторон стенками из несгораемых материалов. Позднее этому устройству нашлось место в жилище — в центре конической юрты, в землянке. О чем хлопотал древний мастер? Не только об удобстве и безопасности в пользовании огнем. Он ломал голову над тем, как заставить печной жар работать на человека во всю силу. Русская печь как раз и стала таким устройством, где тепло живого костра, заключенное в топливнике, используется сполна. Наши предки сбивали из глины у одной из стен горизонтальное углубление, отделяя его пирамидальным колпаком. Эта прародительница русской печи, распространенная на территории Древней Руси долгие века, известна как печь курная (рудная, черная). Именно тогда зародилась форма ее свода, перешедшая во все последующие типы русской печи.

Курная топилась по-черному: через отверстие сбоку или вверху дым шел в избу, нагревал воздух; отдав тепло — опускался вниз. Избавлялся от него крестьянин, приотворив дверь. Для этой же цели существовало в избе отверстие 10x15 см в стене у потолка, в другое время закрываемое заслоном, как и применявшиеся в старину воло

ковые окна, которые затягивали бычьим пузырем или промасленной холстиной.

Встречался и другой способ отвода дыма из избы — через дыру в потолке, «верхних». Дым тогда выходил сначала на чердак и через неплотности кровли — наружу. После топки дыру закрывали деревянной втулкой или мешком, набитым тряпками.

Наши предки и курную печь умели топить так, что в ней топливо сгорало полностью, копоть накапливалась лишь вокруг «верхника» или волокового оконца. Для очистки дымовых каналов крестьяне издавна использовали осину: сажа, что не успевает выгорать после протопки осиновыми дровами, становится рыхлой и легко снимается метелкой.

Соприкасаясь с деревянными деталями «верхника», дым не воспламенял их, остыв по дороге, то есть большая часть теплоты оставалась в жилище. Курная изба благодаря этому отличалась сухостью и прочностью. Известный отечественный исследователь печного искусства И.Свиязев объяснял это тем, что стены со временем покрывались смолой, в состав которой входит креозот. Он-то и предохранял от гниения животные и растительные вещества. Иными словами, дым отчасти выполнял санитарную роль, как ни странно звучит такое утверждение.

Сама печь обычно сбивалась из глины или складывалась на глиняном растворе из камней. В одних местах ее устраивали на песчаной подушке в обвязке из четырех брусков, при этом трамбовку стен и свода вели по борову, на него брали половинчатый обрубок толстого

в