Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 8

бревна. В других краях печь ладили по легкой опалубке. Иногда трамбовали с помощью «свинки» — двух полукругов из досок, скрепленных поперечными дощечками. «Свинку» обычно помещали на пол и с трех сторон обкладывали глиной, в которую рядами вбивали камень — для удержания жара. По окончании кладки «свинку» вынимали или сжигали при первой протопке. Образовавшееся полое пространство становилось топкой печи.

Как утверждают историки, курная изба долго главенствовала в домах наших предков еще и потому, что служила в гончарных, плавильных, ковочных и других работах. Уже потом для ремесел придумали специальные печи и располагали их вне жилища. Кстати, общеизвестный в Древней Руси «сыродув-ный» горн (домница) отличался от курной печи лишь приспособлением для искусственной подачи воздуха в нижнее боковое отверстие печи с помощью кузнечных мехов.

В доме курная печь приобретает прямоугольную форму. На Севере в ту пору вместо южных полуземлянок строили рубленые избы с печью-каменкой. Такую печь мастерили из камней на глиняном растворе или без него. До наших дней каменка сохранилась лишь в банях.

В стенах дворцов цесарей замечены каналы, и некоторые учёные предполагают, что устройство дымовых печей было ведомо уже римлянам. Однако в Европе XIV века о дымовых трубах говорили как о предметах роскоши. У нас первое упоминание о дымницах встречается в Новгородской летописи 1560 года. Вначале их делали над отверстием в кровле, чтобы удалялся дым, наполнивший чердак через «верхник» в сенях.

Чуть позднее додумались «верхник» в черной избе ставить прямо над устьем печи. Причем над самим устьем устраивали примитивный колпак, который и соединялся-то с отверстием в потолке лишь на время топки. Так родилась печь «полуоелок», название которой находим в документах XVI века. Она предшествовала обычной русской печи, что и доселе в некоторых местах зовется «белой».

«Белая» печь появилась у нас не позднее середины XVII века. Со своей родственницей она разнилась лишь тем, что приобрела сквозную трубу для отвода дыма прямо наружу. Труба, как и

прежняя дымница, долгое время изготавливалась из дерева, часто изнутри обмазанного глиной, дымовую трубу, которая первоначально проходила вертикально через чердак, в дальнейшем во избежание выброса искры, ради удержания тепла, экономии топлива стали «заламывать», то есть превращать в горизонтальный лежак («боров»). Из него дым выбирался через стояк (трубу). Так в русской печи окончательно сложилась дымоходная система.

К XVIII веку также определилась и сама конструкция простой печи, то есть со щитками, несложная по устройству и уходу. Кладут ее из обычного кирпича или бьют из глины таких примерно размеров: ширина — 1270 мм, длина — 1650, высота до потолка — 2380, до палатой (перекрытия печи) — 1540 мм. Подобное устройство обогревает помещение 20—30 кв.м.

Мастеровые люди клали печи так, как было заведено в их местности испокон веков, наследуя от отцов и дедов секреты и приемы кладки. Не без интереса относились они к творениям очагов на чужестранный манер. Еше при Петре Великом, например, начали было привозить из-за границы и отливать на наших заводах чугунные печи. Но новинка пришлась не ко двору в российском климате. Тела ведь в нагревании и охлаждении повинуются одним законам: чем скорее нагреваются, тем скорее и остывают. Вот и чугунки, накалившись, мгновенно теряли тепло, чуть выгорит топливо, комнаты превращались в волчьи ямы; наша горницы с Богом не спорница: на дворе тепло-то и у нас тепло. Воистину так и было — при одинарных-то переплетах в окнах со слюдой.

Из опытов с чугунными печами полезного в конструкцию простой русской печи переняли немного: заменили глиняные вьюшки на чугунные и закрывали их на чердаке.

При Анне Иоанновне русские печных дел мастера много работали над тем, чтобы тепло дольше стояло в печи. Идея витала в воздухе: дымообороты. Но все попытки их устройства в русской печи приводили к тому, что она дымила. Тогда придумали, сохраняя одну топку, ставить две задвижки для дыма, второй перекрывая дымообороты. Кроме того, отдельный канал выкладывали для вентиляции, а в поду отвели место поддувалу с решеткой. Такая печь

7