Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 140

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 140

1

0-Ш

~220В 0-

Рис. 4. Восстановление магнитных свойств магнитов: 1 —предохранитель; 2 — постоянные магниты; 3 — обмотка для намагничивания; 4 — корпус статора

и /"(собственно Б и Дтоже) могут страдать точно такими же «болезнями», что и типа А. Якори двигателей с последовательным возбуждением (тип В) можно проверять и прозванивать, не отключая обмотки возбуждения (ОВ). В двигателях с параллельным возбуждением ОВ перед прозвонкой якоря надо отсоединить от щеток. В электродвигателях с ОВ к неисправностям якоря могут добавиться неисправности статорных обмоток (ОВ). Их надо прозванивать и проверять отдельно. Обрыв в ОВ приводит к полной неработоспособности, межвитковое замыкание — к плохой работе и быстрому перегреву (вплоть до загорания), пробой на корпус будет вызывать те же явления, что и пробой якоря.

Придя к выводу, что якорь нуждается в перемотке, надо прежде всего замерить микрометром диаметр провода старой обмотки и запастись необходимым количеством такого же. Найдя конец обмотки, намотанной последней, отпаиваем его от коллектора и, удалив предварительно заглушки из пазов якоря, начинаем разматывать обмотки. При этом надо заметить относительное расположение пластины коллектора и паза якоря, в который пошел провод. Все это лучше зарисовать и записать, чтобы, наматывая новую обмотку, не ошибиться. Освобожденный от провода якорь очищают от засохшего лака, остатков изоляции и грязи. Изоляционные прокладки надо поставить новые, т.к. старые обычно становятся очень хрупкими и буквально рассыпаются в

руках. Наматывать надо с достаточным натяжением, помня, что при вращении якоря возникают большие центробежные силы, слабо намотанная обмотка может вырваться из пазов. Намотав всю обмотку и припаяв все концы проводов к коллекторным пластинам, туго обматываем прочными нитками выводы между коллектором и обмоткой (накладываем бандаж), вставляем в пазы изоляционные предохранительные заглушки (если они предусмотрены) и пропитываем всю обмотку шеллачным лаком с последующей горячей просушкой. Пропитывать надо так, чтобы коллектор оставался чистым.

Якорь готов к балансировке.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шпаннеберг X. Электрические машины. 1000 понятий для практиков. Справочник. М.: Энергоатомиздат, 1988.

2. Ермолин Н.П. Расчет коллекторных машин малой мощности. М.: «Энергия», 19/3.

Вопрос:

Хорошилова В.В., г.Севастополь

Хотела бы узнать, как сложить печь для двухэтажного дома, чтобы топка находилась на первом этаже, а второй этаж обогревался бы за счет газоходов.

Ответ:

Рязанкин А.И., г.Москва

Пень со щитком на втором этаже_

Подчас хозяева двухэтажных дач и домов желают иметь печь на первом этаже, а обогревательные каналы (щиток) печи — на втором. За счет этого щитка будет производиться обогрев второго этажа. Такую печь-(а) можно топить каменным углем, для этого ее топку нужно класть из огнеупорного шамотного кирпича. На таком кирпиче плохо держится штукатурка из глино-песчаного раствора, приготовленного из красной глины, поэтому лучше применить для раствора огнеупорную глину.

В основе своей это кухонная печь, которая подсоединяется к газоходу в капитальной стене или к отдельно стоя-

139