Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 141

Рис. 1

щей трубе, но в последнем случае большая часть тепла будет уходить на улицу.

Лучше всего сделать печь вплотную к капитальной внутренней стене дома-(б). Если толщина капитальной стены-1 полтора кирпича, то газоход от печи-2 выкладывается заподлицо со стенкой.

Помня о возможной в будущем перекладке печи, газоходы лучше класть в середине стены, без перевязки друг с другом, на слабом сложном (т.е. с добавлением извести) цементном растворе. На таком же растворе делают и капитальную стенку.

При толщине стенки в один кирпич газоход-3 будет выступать на половину кирпича внутрь комнаты. Но надо учесть то, что на втором этаже будет обогревательный щиток (в), которому нужна опора-поддержка. Тогда вверху первого ряда в том месте, где будет обогревательный щиток (в), нужно расширить капитальную стенку-4 с двух сторон за счет напуска, состоящего из трех рядов, до толщины в полтора кирпича.

Для чистки газоходов делаются окна

чистки-5, куда вставляются плотно закрывающиеся дверки, которые хорошо видно в третьем и четвертом рядах. Для чистки отопительного щитка на втором этаже, окна чистки закладываются в щитке с любой его стороны. Лучшее место окон чистки показано пунктиром в щитке (в).

Если потолочное перекрытие деревянное, то нужно в местах, где проходят газоходы, с помощью напусков кирпича сделать разделку (расширение стенки)

Рис. 2

Разрез по А-А

Разрез по А-А

к ы

,{Ц

—^

* J

1—=

.-ГГ

I

1 II

140