Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 71

сахара, 2 г перца, 20 г соли, вливают поллитра растительного масла и все тщательно размешивают.

Заправка горчичная

«Как утверждают, средь трав, заслуживающих хвалу Пифагора, первой по праву горчица его получила», — говорит древняя книга «О свойствах трав». И среди множества прочих достоинств горчицы называет и такое, ради чего и употребляем мы ее в пищу: «В пище острит ощущенья, желудок она возбуждает; съешь — и нутро повредить не позволит грибам вредоносным...»

В виде приправы на Руси известна она с незапамятных времен. Любопытно, что при археологических раскопках был найден глиняный черепок с надписью, сделанной кириллицей, — «горощуха» (горчица).

Приготовить горчичную заправку для закусок и салатов несложно. Желтки трех вареных яиц хорошенечко растирают с 50 г уже готовой горчицы, таким же количеством сахара и 20 г соли. Затем понемногу добавляют 300 г растительного масла, продолжая растирать смесь. Когда все масло соединится с желтками и горчицей, вливают 650 г 3%-ного уксуса и добавляют 2 г молотого перца.

Чесночная заправка

Название «чеснок» почти одинаково звучит во многих славянских языках. Первоначально оно означало «расщепленный на дольки лук». И хотя чеснок считается вероятным выходцем из киргизских степей, однако популярен он во всех странах мира.

В Египте на строительство пирамид сгоняли тысячи рабов, которым ежедневно давали лук и чеснок, чтобы они не болели. В Древнем Риме чеснок входил в обязательный рацион легионеров, так как считалось, что, кроме целебных свойств, способен он был придавать воинам силу и мужество. Славяне и греки считали это растение незаменимым средством против укуса змей, так и называя его «змеиной травой».

И все-таки основное его назначение, конечно же, — пищевое. Он и специя, и пряность. Один-единственный зубчик чеснока способен совершенно обновить блюдо, сделать его таким аппетитным!

Итак, чесночная заправка: 100 г чеснока очищают, меленько рубят и разводят квасом, уксусом или сметаной — все в одинаковом количестве, граммов по двести.

Соус винегрет

Винегрет — исконно русское старинное блюдо. У нас его называют по-французски: «винегр» — уксус, а во Франции, да и во многих других странах известен он как

«русский салат». Потому и «соус винегрет» — изобретение наше, отечественное.

Соленые огурцы (100 г) очищают от кожицы, семян и мелко рубят. Шинкуют зелень укропа, лука, петрушки (всего 200 г) и все добавляют в горчичную заправку (500 г).

Русский хрен

Главной русской холодной приправой ко многим закускам следует считать хрен. В русской классической кухне его готовили всегда непосредственно к столу и старались не оставлять более чем на день-два, так как считалось, что хрен должен быть обязательно злым, «.хорошо шибать в нос», а оставленный долее, он теряет свою силу. К тому же по-русски готовили хрен всегда без уксуса, который убивает силу хрена и сообщает ему свой привкус и остроту, не свойственную национальным русским блюдам. А хрен на уксусной основе, или «хрен по-польски», готовили в Беларуси, на Волыни и в Литве. Своим же русским «ши-банием» наш хрен в национальном застолье играл и еще одну традиционную роль, специфически застольную, развлекательную, так как всегда давал повод к шуткам и веселью за столом по поводу неумения пользоваться этой приправой.

Между тем секрет этот чрезвычайно прост: надо употреблять хрен только после того, как откусишь и лишь слегка прожуешь (но не проглотишь!) очередной кусок закуски. Запомни, иначе: «Ты за хрен, а хрен за тебя!». «Хрен редьки не слаще». «Дешев хрен, да черт ли в нем!».

А теперь приготовим свой хрен, и сначала в истинно русском, «сметанном» варианте. Корни хрена, обязательно свежего, добротного, замачиваем в воде, скоблим ножом, промываем проточной холодной водой, измельчаем на мелкой терке, предварительно приготовив баночку (стеклянную, фарфоровую) с налитой на ее дно холодной кипяченой водой. В эту посуду по мере натирания хрена все время складываем натертые порции, не давая им выдыхаться на открытом воздухе. Когда натирать закончим, к тертой массе прибавляем еще немного воды до консистенции густой кашки, затем подслащиваем куском сахара и щепоткой соли. Хорошо дополнительно добавить тертую цедру лимона, сократив соответственно количество воды. Оставшиеся при натирании кусочки корня также помещают в посуду с готовым хреном, повернув их ложкой так, чтобы они оказались на дне.

Перед подачей к столу каждую столовую ложку такой заготовки разводят десертной ложкой сметаны. Именно этот состав и будет называться «русским столовым хреном», в отличие от, скажем, приправ хрена с добавкой уксуса, употребляемых в Прибалтике или Закавказье,

70