Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 72

где на 100 г тертого хрена добавляем 80 г уксуса 3%-ного, воды 100 г, сахар, соль по вкусу. И без сметаны или майонеза.

Маринады
для салатов и закусок

Маринады для закусок и салатов, конечно же, не русское изобретение, они заимствованы из европейских стран, однако в кухне России употребляются нередко.

Маринад I

2 ст.ложки винного уксуса, 3 стложки растительного масла, 1 мелко нарезанная луковица, по щепотке соли и сахара.

Уксус и растительное масло смешать вилкой, добавить репчатый лук, соль, сахар.

Маринад II

1 лимон, 3 ст.ложки растительного масла, 1 ст.ложка измельченной зелени.

Помешивая растительное масло, капать в него лимонный сок. Когда масса загустеет, добавить зелень.

Маринад III

1/2 лимона, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложка измельченной зелени.

Лимонный сок и сметану смешать вилкой, добавить зелень.

Если при приготовлении этого соуса вместо сметаны использовать кислое молоко или кефир, то нужно будет добавить еще и немного растительного масла.

Маринад IV

1/2 стакана кефира или 50 г перемешанного с молоком творога, 2 ст.ложки растительного масла, 1 ст.ложка измельченной зелени.

Кефир или измельченный творог взбить, затем добавить растительное масло, зелень. Все перемешать.

Огурчики малосольные

Отбирают мелкие огурцы, моют их, отрезают плодоножки, накалывают вилкой и кладут в неокисляющуюся посуду, пересыпая тертым хреном, чесноком и перекладывая стеблями укропа и смородиновым листом. Затем их заливают 5%-ным горячим раствором соли и в нем дают остыть. За сутки огурцы готовы — малосольные, хрустящие, закусочные.

На 1 кг огурцов — 1 лист смородиновый, укропа пару веточек, чеснока пару зубчиков, 1 лист хрена, соли 50 г на литр воды.

Огурчики с водкой

Чисто русское изобретение. Такие огурчики, подсказанные, верно, праба

бушкам прадедушками нашими, испробовать стоит, жалеть не будете.

Выбрать крепкие огурчики, промыть, обдать кипятком, уложить в стерилизованные банки, перемежая листом черной смородины, хрена, душистым перцем, чесноком. Залить огурцы прокипяченным горячим рассолом, добавив в него водку и виноградный уксус. На другой день долить банки холодным рассолом и плотно закупорить. Поставить в холодное место.

На 10 л воды — 500 г соли, стакан уксуса, 3/4 стакана водки, смородиновый лист, хрен, душистый перец, чеснок — на глазок.

Помидоры от Адама и Евы

Свежие, полузрелые помидоры вместе с зелеными «звездочками» черешков обмыть и завернуть каждый в свежий, промытый виноградный лист. Уложить в пастеризованные банки, перемежая зеленью укропа и (по желанию) стручками перца. Прижать крестовиной из деревянных палочек и залить прокипяченным, охлажденным маринадом: 5%-ный уксус, вскипяченный с горошком черного перца, лавровым листом, гвоздикой и солью по вкусу.

Банки закатать и хранить в холодном месте.

* * *

Нельзя держать вместе свежие огурцы и яблоки. Выделяющиеся из яблок вещества

способствуют быстрому увяданию огурцов. * * *

Перец боярский

Вымытый и очищенный от семян перец, промытые кабачки или патиссоны порезать кольцами в сантиметр толщиной, добавить дольки яблок с вырезанной сердцевиной — все это опустить на 5 минут в кипящий раствор: 1 часть меда, 1 часть яблочного уксуса или яблочного сока, I часть воды. На литр такого раствора — 3 ст.ложки соли. Затем овощи уложить в стерильные банки, залить этим же кипящим раствором, накрыть прокипяченными крышками, закатать и перевернуть банки вверх дном, чтоб остыли.

В такой заготовке воду можно заменить растительным маслом.

Закуска зауральская

Вареную свеклу и моченые арбузы нарезать мелкими кубиками, заправить чесноком и медом, украсить зеленью петрушки, моркови, укропа и подать на стол.

Арбуз моченый 200 г, свекла 200 г, мед 60 г, чеснок, зелень.

71