Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 75

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 75

кастрюлю, обдать крутым кипятком, накрыть крышкой, дать постоять минут двадцать, после чего откинуть на дуршлаг. Затем облить ее холодной водой, отжать, сложить в салатник, заправить уксусом, солью, сахаром, мелко рубленным сельдереем, перемешать и дать постоять еще минут двадцать. В готовый салат добавить яблоки, очищенные от кожицы и нарезанные ломтиками. Неплохо добавить и порубленные крутые яйца.

Добавить столовую ложку растительного масла или майонеза (тогда уксус заменить лимонной кислотой на кончике ножа).

Капусту можно и не обдавать кипятком, а поступить точно так же, как и с белокочанной, — посолив, перетереть руками.

Этот салат хорош к мясу, птице и рыбе.

На 500 г капусты — 2 яблока, 1/4 стакана уксуса или 3 ст.ложки майонеза, 1/2 ст.ложки сахара. Для перетирания капусты — 1/2 ч.ложки соли.

Салат из цветной капусты

Вымытую и разделенную на соцветия (мелкие кочерыжки) цветную капусту опустить в кипящую подсоленную воду и варить до мягкости (однако не переваривать). Свежие огурцы очистить от кожицы, а помидоры — от плодоножек. Нарезать ломтиками. Нашинковать зеленый лук. Смешать овощи и заправить их сахаром, солью и смесью майонеза со сметаной. Выложить в салатник и украсить красиво нарезанными помидорами и огурцами, положить веточку петрушки или сельдерея.

На 500 г капусты — по 200 г огурцов и помидоров, 1 небольшой пучок зеленого лука, 1/2 ст.ложки смеси майонеза и сметаны.

Салат закусочный

Нашинкованную капусту перетираем с солью, добавляем соломку из моркови, горошек, рубленое яйцо и, заправив майонезом, подаем к столу.

* * *

Горьковатый привкус некоторых сортов капусты ликвидируется погружением ее на

2—3 минуты в кипяток.

* * *

Капуста с чесноком

Нашинкованная, протертая с солью капуста соединяется с растертым чесноком, перемешивается со сметаной и подается к столу, соответственно украшенная веточкой зелени.

На 500 г белокочанной капусты — 3— 4 зубчика чеснока, 200 г сметаны.

Салат из вареной капусты

Свежую капусту крупно нарезать, залить соленым кипятком, закрыть крышкой, поставить на сильный огонь. Когда капуста закипит, снять крышку на 5 минут и варить капусту открытой, чтобы исчез специфический запах.

Потолочь в ступке орехи вместе с чесноком до получения однородной массы, похожей на густое тесто.

Готовую капусту отжать в марлевом мешочке, сложить в миску и туда же положить орехово-чесночную массу. Растирать все деревянной ступкой до тех пор, пока капуста совершенно не разотрется и вся масса не станет однородной. Добавить майонез и перец по вкусу. Выложить в мисочку и подавать на стол, накрыв крышкой.

На 500 г свежей капусты — 100 г орехов грецких очищенных, 3—4 дольки чеснока,

1—2 ст.ложки майонеза.

* * *

Когда варят капусту для салата, во избежание ее подгорания дно кастрюли смазывают растительным маслом.

* * *

Салат из цветной капусты

Кочан цветной капусты средней величины проварить в соленой воде, не переваривая. Приготовить смесь приправ: 1 стакан кефира, 2 ст.ложки томатной пасты или пасты из красного перца, 2 ст.ложки растительного масла, 1/2 чложки соли, щепотка сахара. Приготовленной смесью приправ полить капусту и, украсив зеленью, подать к столу.

Салат витаминный

Квашеную капусту, даже если она стала к весне очень кислой, не стоит промывать — этим вы уничтожите большую часть витаминов. Лучше положите в капусту побольше сахара, заправьте подсолнечным маслом и соедините с тонко нарезанными апельсинами и обваренным кипятком очень тонко нашинкованным луком.

1 стакан квашеной капусты, 1—3 ч. ложки сахара, пол-апельсина, половина луковицы, подсолнечное масло.

Салат с хреном

Очищенные морковь и хрен натереть на мелкой терке. Очищенные яблоки нарезать соломкой. Свежую лимонную цедру очень мелко нашинковать и соединить с морковью, хреном, лимонным соком и сахаром. Салаг чуть-чуть посолить.

74