Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 77

Острый картофельный салат

Картофель, сваренный в кожуре, очистить и в холодном виде нарезать ломтиками средней величины. Огурец или перец также нарезается ломтиками. Крутое яйцо рубится мелко. Все это смешивается в салатнике. Салат заливается майонезом, смешанным с горчицей.

500 г отварного картофеля, 1 соленый огурец или 1 стручок маринованного перца, 1 крутое яйцо, 1/2 стакана майонеза, 1/2 ст.ложки горчицы.

Картофельный теплый салат

Картофель варится в кожуре, очищается в горячем виде, нарезается удлиненными ломтиками и солится. Свиное сало нарезается брусочками, поджаривается, после чего режется кусочками. Смешивается с картофелем и выкладывается в теплую посуду. Добавляется растительное масло, уксус, перец, немного толченого чеснока и мелко нарезанный лук.

Поверх салат посыпается мелко нарубленным эстрагоном и укропом.

4 картофелины, 150 г свиного сала, растительное масло, винный уксус, немного чеснока, 1 луковица, соль, перец, укроп и эстрагон.

* * *

Если в салат входит картофель, его добавляют в последнюю очередь, так как картофель портится быстрее других овощей. * * *

Грибы по-ярославски

Сушеные грибы моют, замачивают в холодной воде часа на три, варят, отвар сливают и используют для других блюд Отварные грибы шинкуют довольно мелко, солят и поливают хреном со сметаной, а можно, что не менее пикантно, — чесноком рубленым с квасом.

Грибы сушеные 200 г, сметана или квас 120 г, хрен или чеснок 80 г.

Зимний картофельный салат

Картофель варится в кожуре, очищается в горячем виде и в холодном виде нарезается ломтиками средней величины. Добавляется соль, лимонный сок (или уксус), в котором растворяют сахар, потом растительное масло, все это смешивается.

Для того, чтобы салат был более вкусным, салатник натирается долькой чеснока, после чего в него выкладывается салат.

Соус может быть различного приготовления: соль и сахар растворяются в лимонном соке или уксусе, добавляется растительное масло, все это размешивается

в миске и выливается поверх картофеля. При таком приготовлении салата он получится диетическим блюдом. Для тех, кто диеты не придерживается, добавляется мелко нарезанный лук, и салат украшается маслинами.

На 500 г нерассыпчатого картофеля: соль, лимонный сок или 1 ст.ложка уксуса, 2 ст.ложки растительного масла, 1/2 куска сахара.

Картофельный салат с горчичным соусом

Картофель, сваренный в кожуре, остудить и нарезать ломтиками. Добавить: нарубленный лук, соль, перец, горчицу. Она разбавляется растительным маслом и уксусом. Выливается поверх картофеля и хорошенечко размешивается. Лучше приготовить салат минут за 30 до подачи на стол.

Украшается маслинами, можно и крутым желтком, нарезанным ломтиками.

Картофель 500 г, 1 небольшая луковица, 1 ч.ложка уксуса, соль, перец, 2 ст.ложки растительного масла, 3 ст.ложки горчицы.

Гарнир: 50 г маслин или 1 крутое яйцо.

Грибы по-монастырски

100 г соленых рыжиков, столько же отварных белых и 200 г соленых груздей замочить с вечера в квасе. На другой день откинуть грибы на решето, заправить соусом, приготовленным из двух столовых ложек растительного масла и такого же количества уксуса, смешанных с рубленным зеленым луком и небольшим количеством соли и перца.

Закуска по-ярославски

Отварной картофель нарезают ломтиками, добавляют соленые грибы, репчатый лук, поливают растительным маслом, посыпают перцем, выкладывают в салатник и посыпают зеленью.

Салат из репы

Репу моют, очищают и варят в подсоленной воде. Затем ее нарезают тонкими ломтиками, добавляют шинкованные зеленый лук, зелень петрушки и укропа, перемешивают, поливают горчичнои заправкой.

Для приготовления заправки готовую горчицурастирают с солью, сахаром, разводят 3%-ным уксусом, добавляют растительное масло, перец и хорошо взбалтывают.

Репа 400 г, лук зеленый 20 г, укроп и петрушка по 10 г, заправка 100 г.

Для 1 л заправки: уксус 3%-ный 100 г,

76