Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 76

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 76

1/4 корня хрена, 2 моркови, 2 яблока, половина лимона, 1 ч.ложка сахара, соль по вкусу.

Салат из редьки

О возрасте этого овоща говорят надписи на пирамиде Хеопса, построенной в Древнем Египте, изображение этого корнеплода встречается на развалинах Кар-накского храма. В дни празднеств, посвященных богу Аполлону, древние греки приносили в дар к его алтарю изображения трех главных, по их понятиям, овощей — редьки, свеклы и моркови.

В России, особенно на Севере и в Сибири не мыслят обеденного стола без редьки. В старину называли редьку покаянным овощем. Дело в том, что больше всего съедалось ее в «покаянные дни» — во время семинедельного великого поста. Он приходился на весну, когда свежей капусты уже не было, репа кончилась, а вот редька, хорошо хранящаяся, разнообразила тогда постный стол. Ели ее с маслом, с квасом и так, пустую, нарезая ломтями. Надо отдать этому овощу должное — любим он и поныне у россиян.

Очищенную редьку положите на 15— 20 минут в холодную воду для удаления горечи. Затем натрите мелкой стружкой, посолите и заправьте сметаной и майонезом поровну. Можно заправить и растительным маслом с сырым или жареным репчатым луком и шкварками, растопленным гусиным жиром.

♦ * *

Редька станет более сочной, если ее на непродолжительное время опустить в холодную воду. Горький вкус редьки смягчится, если салат заправить сметаной.

* * *

Редька с капустой

Редьку нарежьте тонкими ломтиками, добавьте нашинкованную капусту, подсолнечное масло и молотые сухари. Заправьте солью по вкусу и перемешайте.

Редька 200 г, капуста белокочанная 100 г, масло подсолнечное 2 ст.ложки, сухари молотые 4 ст.ложки.

Салат из редьки с яблоками

Редьку и морковь очистить, натереть на мелкой терке. Яблоки тоже почистить и натереть. Овоши и яблоки перемешать, добавить растертый со свежей цедрой лимона чеснок и влить лимонный сок. Вновь перемешать, добавить соль.

2 редьки (небольшие), морковь и яблоки по 2 шт., чеснок 6 зубчиков, лимон 1/2 шт.

Редька с грецкими орехами

Редьку и морковь очистить и натереть на мелкой терке. Грецкие орехи и чеснок растирают вместе. Все смешать, влить лимонный сок, посолить по вкусу. Свежую цедру лимона растереть и ввести в салат. Все еще разок перемешать.

Редька 2 шт., морковь 2 шт., грецкие орехи 12 шт., лимон 1/2 шт., чеснок 6—8 зубчиков.

Салат из редьки с овощами

Подготовленную редьку и морковь нарезают соломкой, зеленый лук шинкуют. Все перемешивают, поливают сметаной, или майонезом, или салатной заправкой (растительное масло, уксус или сок лимона, сахарный песок, соль, молотый перец). Вместо моркови можно использовать свежие огурцы или помидоры, которые нарезают ломтиками.

Редька 400 г, морковь 125 г, лук зеленый 60 г, сметана, или майонез, или заправка 75 г.

Редька со свеклой

Свеклу запекают или варят целиком, охлаждают, очищают, трут на терке, добавляют к редьке, кладут в салатник, заправляют сметаной и посыпают зеленым луком.

Редька 80 г, свекла 30 г, сметана 30 г, лук зеленый 10 г, соль по вкусу.

Редька с сухариками

Черный хлеб без корки нарезают фигурными кусочками (полумесяцами, ромбами и т.д.), посыпают солью, обжаривают на растительном масле. Тертую редьку заправляют квасом или уксусом, кладут в салатник, посыпают зеленым луком и по краям обкладывают кусочками обжаренного хлеба.

Редька 125 г, квас 20 г или уксус 3%-ный 10 г, масло растительное 10 г.

Для сухариков: хлеб 40 г, масло растительное 5 г.

Салат освежающий

Редьку, морковь, яблоко тщательно вымыть щеткой, очистить, снова вымыть и натереть на мелкой терке. Массу равномерно перемешать. Добавить измельченный чеснок и цедру. Сок лимона выжать в салат, вновь перемешать, чуть-чуть посолить.

На 1 небольшую редьку — 1 средняя морковь, 1 яблоко антоновское, 3—4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 ч.ложки сухой цедры или свежая цедра с 1/4 лимона.

75