Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 135

Гидроияоляция

стропильных ног. Длина протезов должна быть на 10% больше двойной длины сгнившего конца. Опорные участки из швеллеров подбирают по сечению балок. Протезы могут быть как концевые, так и промежуточные.

Вариант III (рис. 17).

Накладки с подбалкой. Накладки, опирающиеся на балку, применяют при необходимости замены сгнившего участка мауэрлата и конца стропильных ног. В балку длиной до 1 м опирают две накладки, закрепленные на гвоздях по обе стороны стропильной ноги. Обрешетку поддерживают удлиненной кобылкой.

Гидроизоляиия

Рис. 15

вают загнившую часть. Общее сечение боковых накладок должно быть больше сечения существующей балки. Вариант II (рис. 16). Прутковые протезы применяют при массовом загнивании концов балок или

Рис. 16

Антисептики, применяемые для древесины: фтористый натрий (3—4%) растворяется в воде (85—95°С); медный купорос (16%-ный — при 20°С; 35%-ный — при 80°С); железный купорос (20%-ный — при 25°С); аммоний кремнефтористый (18,5%-ный - при 60—90°С).

Железобетонные перекрытия, балки, перемычки

В зданиях с просевшим фундаментом и треснувшим в результате этого возникает опасность не только обрушения стен, но и обрушения перекрытий. Плиты перекрытия опираются на стены в среднем по 12 см. В результате трещин стены теряют свою вертикальность и величина опирания плит значительно уменьшается.

Все железобетонные конструкции выполнены по одному принципу: сжимающие нагрузки в них воспринимает бетон, растягивающие — арматура. В пролетных конструкциях — плитах, балках, перемычках — арматура расположена снизу и воспринимает на себя изгибающие моменты.

Гвозди

Поперечины аз \ полосы или шЗеллера

ШЬелпер

\ 1,2,3 - Последовательность установки

У npomeja

133