Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 137

Дбижеяие стен от цикла "замерзание-оттаиВание" Мороз -Ж

Изотерма иулеЬсй ттперящры

Глубина промерзания

Рис. 19

прихожу к выводу, что дом стоит на промерзающем фунте. Он раскачивается, но в землю не проваливается. Значит, площадь опирания его фундамента достаточна для данного грунта и данного веса сооружения. Каким бы не был фунт — насыпным или болотно-торфяным. Да и печка не проваливается, выходит и ее площади фундамента достаточно для данного грунта. Следовательно, болезнь этого сооружения — в мелком фундаменте.

Разберемся, что происходит с домом. Из рис. 19 видно, что фундамент расположен на мерзлом грунте, а печь — на незамерзающем.

Вывод: нужно устранить промерзание грунта под фундаментом или углубить фундамент (рис. 5). Глубина промерзания уменьшается: перепахиванием почвы; утеплением грунта соломенными матами, опилками, снегом; применением химических добавок — хлористого натрия, хлористого кальция. Но, к сожалению, это только временные меры, а применение солей отрицательно влияет на фундамент и усиливает влияние блуждающих электротоков.

Уменьшить глубину промерзания можно, обваловав здание по периметру грунтом (рис. 20). Таким образом мы ото

двигаем отрицательную изотерму от здания. Высота обваловки должна быть больше или равной величине промерзания грунта. При устройстве обваловки ее высоту нужно взять на 30—40% больше требуемой (на последующую усадку грунта). После усадки устраивается отмостка.

Перед обваловкой стены нужно промазать горячей битумной мастикой.

Мне доводилось строить дома с обваловкой грунтом. Но те дома так были задуманы по проекту, у них были соответствующие пропорции. Они выглядели как дома на пригорках. Как будет выглядеть дом, по окна засыпанный грунтом, можете представить сами. Наверное, как землянка. Так что выбирайте: засыпать дом или углубить фундамент.

Впрочем, здесь, само собой, напрашивается мысль: заменить обваловку эффективным утеплителем (рис. 21).

Мысль пришла мне в голову, пока я писал эти строки. Вполне вероятно, я изобрел очередной велосипед. К сожалению, я не знаю утеплителя, не подверженного намоканию и гниению одновременно. Разве что, запечатать его в полиэтиленовые мешки? Попрошу отнестись к последнему решению скептически. Вдруг я ошибаюсь в чем-либо? Хорошая гимнастика для ума. Но все-таки...

Думаю, что негниющий и ненамокаю-щий утеплитель можно приготовить из

Рис. 21

135