Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 136

У металла есть один существенный недостаток — он подвержен коррозии. Именно по этой причине арматура спрятана в теле бетона, толщина защитного слоя бетона должна составлять не менее 2 см. Представьте, в результате трещины в стене величина опирания плит осталась около 2 см. Плита еще держится, но на чем она висит? Только на защитном слое бетона, т.е. арматура, а в конечном счете и плита, практически не работает. Обрушение возможно от дуновения ветерка. Выход один. Нужно увеличить площадь опоры плиты. Величину опирания можно увеличить, подведя под плиту дополнительную кирпичную стенку. Стенку выполняют толщиной в 1/2 кирпича, начиная с фундамента, высотой до подпираемых плит, на каком бы этаже они не находились. Практически, это новая стена со своим фундаментом. Новая стена слишком тонкая. Чтобы она не отслоилась, ее нужно прикрепить к старой стене посредством металлических закладных деталей. Закладными деталями могут быть штыри, вбитые в старую кладку, швелллера или уголки, прикрепленные к стене с помощью болтов, или что-то другое.

Вторым способом увеличения опоры плит могут стать металлические стульчики (рис. 18). Впоследствии их штукатурят по сетке «рабица».

В обоих случаях усиления приходится работать под аварийной плитой, поэтому ее нужно временно подпереть бревнами или приварить к монтажным петлям плиты металлические балки и перенести нагрузку от веса плиты на соседние неаварийные плиты.

Из-за мнимой экономии некоторые люди на строительствах собственных дач используют-заведомо бракованный железобетон. При покупке железобетонных изделий обращайте внимание на целостность конструкций. Никаких трещин и выбоин на них не должно быть. Трещина

в верхней части плиты или перемычки еще допустима. Она зажмется после монтажа, но платить за такое изделие нужно как за брак. И применять осторожно. Трещины в нижней части абсолютно недопустимы, как бы хорошо не выглядела плита. В нижней части расположена арматура, а даже незначительная трещина будет пропускать к ней водяные пары. Со временем арматура проржавеет, плита рухнет. Спасти такие плиты крайне тяжело. Можно, конечно, но это напоминает реанимацию мертвого. Заделка трещин раствором практически ничего не дает, так как при кажущейся статичности плиты она находится в динамике. Трещина под воздействием внешних нагрузок постоянно открывается и закрывается, а зазора в несколько мкм достаточно для проникновения влаги.

Обратите внимание при покупке железобетона, не парит ли он. Конструкции, только что вынутые из пропарочной камеры, еще очень хрупки, они могут сломаться при перевозке. Перевозить или хранить железобетон нужно на деревянных подкладках, уложенных на 1/4 длины конструкции. Проще говоря, подкладки должны лежать под монтажными петлями. Высота штабелей при хранении не должна превышать 2,2 м.

Сломанную перемычку можно усилить, подсунув под нее с двух сторон металлические уголки. Но, как вы понимаете, это практически замена железобетонных перемычек на металлические. Уголок отлично справился бы со своей задачей и в одиночку. Так что лучше смонтировать здоровую конструкцию, чем дешевую и больную. Лечение последней обойдется значительно дороже, если таковое вообще будет возможно.

Рассмотрим конкретный пример жительницы Новосибирска. В ее случае происходит сезонное колебание дачного домика. Печь остается на месте. Читательница задает вопрос, можно ли сделать плавающий дымоход, т.к. качающийся домик грозит обломить трубу. Можно, если сделать разделку на крыше не из листового железа, а, например, из резиновых ковриков, которые кладут перед входной дверью. А проход трубы через перекрытие так обрамить кровельным железом, чтобы юбка этой разделки входила в конструкцию перекрытия. И свободно перемещалась там во время колебаний дома.

Вот только выход ли это? Дом не корабль, отданный на волю волн.

Исходя из поставленного вопроса, я

Рис. 18