Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 122

призы будут в символическом изображении: в виде бумажных разрисованных медалей, например. Такие медали можно и повесить на стену для памяти, и показать друзьям, и соседям как свидетельство пусть и условной, «игрушечной», но все же приятной щекочущей самолюбие и честно заработанной, победы.

Думаю, ни ребенку, ни веселому взрослому не составит труда сымпровизировать процедуру награждения. Наблюдательное, как всегда у детей, воображение обязательно подскажет подробности этой церемонии и поможет провести ее неформально, непринужденно, живо (то есть в прямой противоположности нашим «Никам» и «Овациям»).

Далее может последовать небольшая «интерлюдия», переводящая праздник в новый регистр. Это может быть либо небольшой антракт, в продолжение которого все разминаются, делятся впечатлениями и т.д. (а музыка играет!). Либо даже и небольшие танцульки — для переключения.

Но пусть опять удар в медный таз, звук трубы, вальс на пиле или музыкальная заставка возвестят о следующей части программы. Ведущий должен представить этот этап праздника, как посвящение в рыцари Большого Кваса. С первым этапом необъявленного посвящения, главными испытаниями все справились успешно. Все оказались достойны рыцарства. И теперь произойдет ритуал непосредственного посвящения. Он тоже будет заключать в себе определенное требующее усилий задание. Но это уже проверка внимания, аккуратности, умения работать не столько с энтузиазмом, сколько старательно.

За основу этого задания в данном случае мы взяли несложное, но и не дающееся с ходу занятие: несколько способов изготовления головных уборов из бумаги (рис. 1, 2).

При подготовке праздника для своих детей советуем вам сначала самим ознакомиться с этими манипуляциями элементарного созидания. Участникам праздника можно предложить это «испытание» в разных вариантах. Во-первых, просто попросить каждого соискателя рыцарства (или каждую из команд коллективно) повторить процесс сборки пилотки, зюйдвестки и т.д. (взрослый или ведущий должны сами заранее научиться хорошо их делать). Во-вторых, можно усложнить задачу: обставить сооружение головных уборов как конкурс на скорость, качество и т.д. Это хорошо сделать в том случае, когда на данную аудиторию «ляжет» до-

Рис. 1

начинается с шага 8 остроконечной шапки

ПИЛОТКА

I™

120

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юные пилотки
  2. Игры повтоть как я делаю онлайн?

Близкие к этой страницы