Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 30

черты, не доходя до нее 1—2 мм с внутренней стороны.

Сделав оба разреза, четверть удаляют. А получившийся паз достругивают рубанком-зензубелем до черты.

На худой конец четверть вполне можно достругать с помощью железки, вынутой из рубанка, или просто топором. Топор — инструмент универсальный. Нужно только уметь им пользоваться, как это умели наши предки.

Ну ладно, с прямыми брусками все понятно, а как быть с арочной частью? Арка выполняется из двух или трех элементов в зависимости от кривизны. Проще всего ее готовить так: на каком-либо плоском листе (ДСП, ДВП, фанере) нарисовать требуемую кривую. Затем по этой кривой разложить три бруска (или два) с напуском друг на друга по 4—5 см (на шип). И повторить кривую уже по брускам. А теперь обработать топориком и фуганком. Четверть выбирают стамеской.

Все соединения в коробке выполняют на простой одинарный шип (рис. 33).

При выпиливании шипового соединения нужно помнить, что ножовка тоже имеет свою толщину. Если пилить точно по черте, соединение получится с зазором. Поэтому при изготовлении шипа пилить нужно вдоль черточек с наружной стороны. А при выпиливании паза под шип — вдоль черточек с внутренней стороны. Выпиленный паз выбирают стамеской.

При изготовлении шипа не следует скалывать лишнюю древесину. Скалывать может лишь очень опытный столяр, который видит по направлению волокон дерева, как произойдет скол.

Рис. 33

Размечать шиповое соединение нужно при помощи метра и угольника. Собирается шиповое соединение легким постукиванием киянкой на столярном клею. Затем просверливается отверстие и забивается деревянный нагель также на клею. При изготовлении коробки из мягкой древесины (ели, сосны) нагель должен быть из твердой (березы, дуба и др.). И наоборот.

Столярный клей готовится следующим образом: плитки клея заливаются холодной водой (чтобы вода покрыла клей) и оставляются на сутки размокать. Затем клей варят на водяной бане. На открытом огне нельзя — пригорает.

При затруднении нарисовать кривую — приставьте лист картона или ДВП к готовому проему (для которого готовите дверь) и очеркните по нему.

Когда коробка готова, ее нужно поместить в вайму, промерить диагонали (и если нужно, подправить) и расклинить.

Для межкомнатных дверей нижний брусок не ставится. В этом случае раму книзу просто временно сшивают чем попало.

А теперь приготовим полотно. Его проще изготовить так, как это делают на деревообрабатывающих комбинатах. Заготавливаем вторую точно такую же рамку только без четвертей и меньшую по размеру. Такую, чтобы она входила

Рис. 32

Тлубина припВора

Просверлить

28