Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 27

мастику запрещено, бензин, находящийся в ней, может загореться.

Настилка паркета начинается с настилки насухо маячной «елки», или маячного ряда. Для этого нужно натянуть шнурку на одинаковом расстоянии от стены. И по ней выложить насухо маячный ряд, или «елку», сориентировав маячный ряд и шнурку так, как надо. Можно укладывать маячный ряд на мастику. Шнурка должна быть надежно укреплена на гвоздях, забитых в подготовку полов. Маячный ряд надо укладывать с особой тщательностью. Малейшая косина или недостаточно плотная укладка паркетных дощечек приведут не только к косине рисунка, но и к щелям (а это брак).

Мастику сливают небольшими порциями и разравнивают шпателем.План-ку втапливают в мастику. Следующую планку также втапливают и прижимают к уложенной заранее, вгоняя паз в гребень молотком.

После укладки всей маячной «елки» (ряда) оставленный между стеной и полом зазор заливают горячим битумом (не мастикой, а битумом). Забыл сказать: при настилке маячного ряда, чтобы он не сдвигался, его нужно расклинить к стене деревяшками. При заливке зазора эти клинья нужно вынуть. Зазор нужен для того, чтобы в последующем пол мог расширяться от возможного увлажнения. После настилки всего пола эти щели закрывают плинтусами. Плинтуса должны крепиться к стене, а не к полу.

После настилки маячного ряда настилается весь паркет ряд за рядом.

Паркетный пол по «черным» полам крепят не на мастике, а на гвоздях. Гвоздь забивается сбоку в паз планки. В общем крепление как обыкновенных половых реек. Только гвоздей нужно море. Гвозди нужны длиной 40 мм. В каждую планку вбивается по три гвоздя.

При забивке паркетной дощечки паз в гребень нужно заранее приготовить прокладку из твердой древесины (чтобы стучать молотком через прокладку, а не мять паркетную планку). Уголки при настиле в елочку, упирающиеся в стену, нужно обрезать ручной дисковой пилой, чтобы создать зазор.

При настилке по «черным» полам обычно под паркет настилают ДВП или пергамин. Так вот, ДВП настилать не советую. Однажды мы настелили ДВП

во дворце культуры. После сдачи объекта туда приняли очень добросовестных уборщиц. После нескольких влажных уборок (примерно через год) листы ДВП намокли и вздулись. Полы пришлось перестилать.

После настилки паркета его циклюют (мелкая острожка). Затем шлифуют. Для этих целей существуют специальные циклевочные и шлифовочные машины. Если их нет, можно прострогать полы обыкновенным электрорубанком, выпустив нож на 0,5—1 мм, а отшлифовать наждачной-бумагой.

Циклевкой устраняют все неровности и загрязнения паркета. Шлифовкой сглаживают мелкие неровности и задиры волокна. После шлифовки полы покрывают лаком, за 2—3 раза (по свету — против света — по свету). Перед каждым этапом работ, начиная со стяжки и кончая покрытием лаком, полы нужно тщательно подметать.

Паркетные полы — это заключительная часть отделки, их нужно настилать после всевозможных покрасок и оклеек.

А теперь для «крутых» мастеров полы из паркетных щитов. Паркетные щиты — это верх паркетного искусства, выше только краснодеревщики.

Щит состоит из двух частей: основания и покрытия (рис. 29). Основание изготовляют из древесины хвойных

Рис. 29

25