Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 29

акварельную краску в воде. Краски в воду нужно добавить совсем чуть-чуть. Буквально капельку. Закрасьте этот квадрат полученной краской. Цвет раствора должен быть таким, что он едва заметен.

Когда бумага высохнет, начиная со второй полосы опять закрасьте квадрат; затем после высыхания, начиная с третьей полосы, опять закрасьте квадрат. И так до десятой полосы. Что у вас получится? Плавный переход цвета из полутона в насыщенный тон.

Об этом архитектурном приеме я знал давно, мы им пользовались, но только тогда, когда рисовали «прожекты». На практике я с «отмывкой» никогда не встречался. А тут довелось. Этот маляр и понятия не имел, как называется то, что он сделал. А сделал он вот что: начиная от углового окна, белый цвет по мере удаления становился все синее, пока не перешел в густой лазуревый в другом конце комнаты. Затем этот лазуревый цвет плавно и постепенно, опускаясь по стене, перешел в зеленый, а затем в изумрудный. Швы, которые он нарисовал на стене, он покрасил в светло-зеленый цвет, на потолке — в светло-голубой. Как он это сделал? Какие брал интервалы покраски? Я не знаю, потому что, когда он дошел до изумрудного цвета, он сам был серого цвета, а язык его молол полную чушь.

Пользуясь методом «отмывки», можно сотворить нечто подобное, но такое чувство цвета, — это, конечно, от Бога. Вся его отделка была плодом его фантазии, его куража.

В архитектуре есть правило: при проектировании внутреннего или наружного дизайна использовать не более трех основных цветов. Цвета любые, но только три, все остальное их полутона. Наличие в интерьере более трех ярких тонов дает пеструю картинку.

И еще. Освещение. Используя в интерьере различные виды светильников, его можно менять до неузнаваемости. Далеко за примером ходить не надо. Вы знаете, как меняют интерьер зажженные свечи. Праздничные гирлянды на Новый год создают ощущение праздника. Бегающие цветные лучи — ощущение дискотеки. Зажженная настольная лампа — ощущение покоя и рабочей обстановки, и т.д. Так что, умело пользуясь освещением, можно создать нечто очень своеобразное.

К сожалению, я не могу много рассказать о цвете и свете. Я всего лишь инженер. Моя душа может принять или не принять готовое цветовое решение. А быть художником и создавать что-то свое мне не дано.

Изготовление дверей в арочный проем

Для изготовления дверей прежде всего нужно сделать хотя бы примитивную вайму. Вайма — это станок для сжатия изделия при склейке (рис. 31). Думаю, что нет смысла сооружать столярный верстак для изготовления 2—3 дверей. Поэтому вайму изготовим из четырех досок, пересеченных между собой под углом 90°. На концы досок нашиваются деревянные бобышки. К ним расклинивается коробка двери. Клинья обеспечивают достаточное усилие обжатия при склейке.

Заготовку, разметку, обрезку брусков для дверей произведем все на той же двери, которую использовали для остекления.

Стандартные размеры бруска коробки: 80 мм — ширина, 50—40 мм — толщина. Необходимо заготовить бруски нужной длины, а поперечные размеры бруска должны быть чуть больше, чем нужно. Отфуговав бруски, добьетесь нужного размера. Теперь из бруска нужно удалить четверть для обеспечения притвора двери.

Четверть из ровных брусков удаляется с помощью ручной дисковой пилы (рис. 32).

Предварительно четверть размечают карандашом. Затем настраивают пилу на нужную глубину реза и режут вдоль

Рис. 31

27