Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 26

прочности, по ней можно будет ходить, на 7—8-е сутки — 50% прочности, на 28-е сутки — 90%. Дальнейшую прочность цемент набирает годами.

Паркет по цементной стяжке наклеивается на битумной мастике. Для лучшего сцепления мастики и стяжки последнюю нужно промазать прамером. Прамер или грунтовку изготовляют из битума MIII-MIV. В одну часть битума, расплавленного и остуженного до 80°С, вливают 2—3 части бензина или керосина. Все перемешивают до получения однородной жидкости. Затем этой грунтовкой промазывают стяжку с помощью «Квача». «Квач» представляет собой по

добие метлы, только вместо веток на конец палки привязаны веревки длиной 30—40 см или просто тряпка.

Пока прамер подсыхает, выберите рисунок полов (рис. 27).

Рисунок пола можно выполнять от стены к стене или с угла на угол. Примыкание к стене с фризом или без него, а также рисунок можно разнообразить, применяя древесину паркета разных пород. Например, паркет и фриз из бука, а линейка фриза — из мореного дуба. Фриз выполняется по двум или четырем стенам. Сопряжение фриза можно выполнить на «ус», т.е. с угла на угол, лесенкой или корзинкой (рис. 28).

Битумная мастика для наклеивания паркета приготовляется следующим образом: битум МШ нагревают в котле до прекращения вспенивания; в обезвоженный битум вводится мелко измельченная канифоль, все перемешивается. Затем после остывания битума до 80°С в смесь вводится бензин и перемешивается. В процентном соотношении по весу холодная мастика состоит из 75,5% битума МШ, 21,5% бензина, 3% канифоли.

При длительном хранении мастика может загустеть, ее нужно подогреть в горячей воде. На открытом огне греть

Рис. 27

а

V ■' ' ■ 1 у

-J-J-.

г

57W

Рис. 28

/

24