Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 34

Затем щиты мы покрывали морилкой и лаком. Получалось в общем-то прилично. Высота щитов должна быть выбрана такой, чтобы обеспечивался теплообмен воздуха. Это происходит при оставлении зазоров для прохода воздуха не менее 10 см. Длина щитов произвольная, они могут быть короткими, закрывающими только радиатор, или длинными, во всю комнату, скрывающими всю систему отопления.

Заключение

Еще раз напоминаю, любая работа начинается с обдумывания. С проекта. Импровизировать по ходу дела может только очень одаренный человек. Авантюрный принцип «Ввяжемся в драку, а там посмотрим» может привести к незавершенке из-за нехватки средств.

Если у вас не получается с проектом, обращайтесь ко мне (мой адрес есть в редакции). У меня есть некоторые наработки по перепланировке «хрущевок» и квартир, подобных им. Могу увеличить площадь кухонь, разделить санузлы с минимальными потерями других площадей, в большинстве случаев почти не задевая жилые комнаты. Правда, есть два-три типовых проекта, над которыми поработали поистине гениальные архитекторы (не шучу, я действительно так считаю), где использован каждый сантиметр площади. Но поломать голову все же стоит. Мне это даже интересно, решить непосильную задачу. На первом этапе от вас мне нужен план старой планировки, конкретно поставленная задача и чистый конверт с вашим адресом. Если задача окажется мне не по силам, отвечу отказом, но отвечу все равно. При затруднениях в расчетах всевозможных балок так же можете обратиться ко мне.

Даже если вы не собираетесь немедленно начать ремонт, имея в руках проект (пусть самодельный), можно хорошо все обдумать и подготовиться к ремонту.

А ремонт, задуманный вами, можете назвать как угодно: европейским, канадским, хоть гренландским. В одном я уверен, им в их сытых буржуинствах и во сне не снилось, что может сделать мой знакомый маляр дядя Гена.

Ну ладно, меньше слов — больше дела. Вы готовы к ремонту? Тогда действуйте!

о.г. ДУМА

ЗАТЕВАЯ РЕМОНТ, ПОМНИТЕ, ЧТО...

После ремонта очень трудно отмыть, запачканные краской окна. Поскребите пятна чем-нибудь острым, а затем потрите тряпочкой, смоченной в уксусе.

А можно перед окраской натереть стекла разрезанной пополам луковицей — это позволит легко снять со стекла пятна краски.

# Чтобы хорошо прокрасить рамы, не испачкав стекла, можно к стеклу приклеить клейкую ленту. После того, как рамы высохнут, лента снимется, и вам не придется скрести по стеклу лезвием. Берегите свои нервы и время.

Если на стеклах есть пятна от засохшего канцелярского клея, их можно удалить следующим способом: помажьте пятна любым спиртсодержащим составом и подожгите. После этого клей легко удаляется ножом.

Если клейкую ленту или мокрую газету наклеить вдоль бороздки, нанесенной на стекле стеклорезом, то при постукивании трещинка пойдет точно по нужной линии.

Трещину в оконном стекле можно сделать незаметной при помощи бесцветного лака. Прозрачная пленка хорошо держится, не бросается в глаза и не смывается. Наносить лак лучше с наружной стороны.

Перед окраской металлических каркасов мебели, планок, груб и т.д. протрите их тряпкой, смоченной в уксусе и дайте высохнуть. Краска будет легче ложиться и лучше держаться.

Кисти, которыми вы белили потолки и красили стены, положите на ночь в мыльную воду. На другой день их надо будет только прополоскать — они хорошо очистятся.

Если дверь скрипит, поднимите ее немного вверх с помощью ручки молотка, топора или металлического лома, а петли смажьте машинным маслом или свиным жиром. После этого дверь несколько раз откройте и закройте, пока смазка не распределится по осям петель. Затем дверь опустите, установив ее в нормальное положение.

Если дверь заедает — проверьте, хорошо ли она закрывается. Если дверь касается пола, достаточно поднять ее на 1—2 мм, надев на оси петель металлические шайбочки или замените их проволокой из твердого сплава, намотанной на металлический стержень диаметром, равным диаметру петли. Дверь снимите с петель, смажьте их и после установки шайбы или проволоки поставьте на место.

Если в замке ключ поворачивается с трудом, потрите его воском или мылом.

32