Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 37

ходить к убранству стен. Первое пожелание касается настенных ковров. Постарайтесь хотя бы некоторое время пожить без них. Поверьте, уюта и тепла в комнате будет не меньше, а света и воздуха больше. Снятые ковры можно перевесить в другие комнаты или положить на пол, но помните, что ковер насыщенной цветовой гаммы с крупным геометрическим или растительным узором зрительно уменьшает пространство. В другом случае ковру можно «дать отдохнуть», т.е. почистить, скатать в рулон, упаковать в матерчатый чехол с антимолевым препаратом и убрать на хранение в кладовую, под кровать в другой комнате и т.д.

Далее вам следует определиться с основным типом обоев, если вы их решили поменять. Сейчас в продаже представлено несколько основных видов: тонкие обои — бумага с нанесенным поверхностным рисунком; дуплекс — более плотные обои из толстой бумаги с различным красочным покрытием и тиснением; виниловые обои — на бумажной основе с виниловым покрытием, создающим эффект переливающегося шелка (шел ко граф ия), или плотным виниловым покрытием (тяжелый винил, вспененный винил и т.д.), имитирующим поверхности различных фактур (пробковое дерево, штукатурка, мрамор и т.д.). Оба последних вида на ощупь дают впечатление контакта с клеенчатой поверхностью. Предлагаются также тканевые обои, где лицевая поверхность, выполненная из синтетических материалов, имитирует фактуру и рисунок тканей.

Исходя из вышеперечисленных видов, вы можете подобрать для себя подходящий вариант, однако помните, что для неровных стен лучше всего годятся плотные обои, тонкие обои выявят каждую шероховатость стены с удвоенной выразительностью, особенно при дневном освещении. Виниловые обои, с экологической точки зрения, больше подходят для коридора, ванны, туалета, кухни. Тяжелые виниловые обои достаточно трудно клеятся, и клей следует выбирать специально для данного типа обоев. Наиболее популярными и хорошо зарекомендовавшими себя, с точки зрения экологии, качества, эстетики и финансов являются обои дуплекс ведущих европейских фабрик: Германии, Бельгии, Венгрии. Отечественная промышленность также старается не отста

2 *

вать, и в ассортименте Московской обойной фабрики можно встретить весьма подходящие экземпляры как по качеству, так и по цене.

Главное в выборе обоев — не торопиться. Посетите несколько магазинов, благо, их стало много, сравните цены на одинаковые виды. Возьмите в руки рулон и постарайтесь подойти к окну, не стесняясь спросить разрешения продавца, если это необходимо. Разверните рулон и сравните впечатление с электрическим освещением. Иногда один и тот же оттенок сильно меняется в зависимости от освещения. Если вам понравилось два рисунка одновременно, то постарайтесь расположить их рядом и сравнить в развернутом виде. Максимальное количество развернутого полотна дает лучшее представление о том, как этот рисунок будет выглядеть на стене.

Особую осторожность следует соблюдать при выборе обоев с рисунком по белому фону или тисненых белых обоев с незначительными штрихами. Поскольку оттенки белого цвета весьма коварны, несмотря на кажущиеся идеальные возможности для расширения зрительного пространства. Часто оттенок белых обоев не совпадает с оттенком белизны потолка, особенно, если он покрашен водоэмульсионными красками. Потолок на фоне обоев, независимо от срока покраски, может выглядеть серым или желтым. Поэтому, если вы не владеете достаточной ориентацией в сопоставлении оттенков, отдавайте предпочтение обоям с цветным фоном светлого тона.

Классические рекомендации по выбору цветовой гаммы не меняются с годами даже в угоду модным веяниям. Для солнечных комнат рекомендуются бежевые, серые, голубые обои; для затененных пространств — бело-розовые, теплые оттенки желто-золотистых и легких персиково-оранжевых тонов. Размер и расположение рисунка также остаются традиционными: для помещений с невысокими потолками подходят обои с вертикальным направлением мелкого или среднего размера рисунка. Современный декор обоев позволяет расширить не только палитру, но и разнообразие рисунков. Здесь можно встретить и свободно разбросанные небольшие растительные мотивы, и абстрактный рисунок из геометрических элементов, и живописные штрихи, по

35