Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 39

резного натурального дерева и цилиндрические палки-штанги с кольцами из дерева различных цветов. При выборе крепления обратите внимание не только на внешний вид, но и на размер. Карниз, струну или штангу можно располагать точно по размеру окна, а можно по всей стене с оконным проемом. В первом случае плотные шторы (их еще называют — темными) в сдвинутом состоянии будут находиться по сторонам окна и закрывать часть светового пространства, что весьма нежелательно для затененных комнат. Во втором случае темные шторы располагаются вдоль простенков и не мешают естественному освещению. Также следует учитывать количество желаемых деталей комплекта, если вы хотите, кроме двух видов штор, украсить свое окно ламбрекеном (верхняя поперечная короткая полоса или фестоны, и т.д.), то вам нужен трехдорожечный карниз, но при некоторых хитростях, о которых мы расскажем, можно обойтись и двух-дорожечным карнизом, но не струной и не штангами.

Цилиндрические палки-штанги, пользующиеся особой популярностью в последнее время, безусловно, имеют известную долю привлекательности. Но если их диаметр невелик, а шторы выполнены из тяжелого материала, то возможно прогибание первых. Традиционные карнизы с алюминиевым каркасом имеют, в свою очередь, ряд преимуществ. Передняя и верхняя панели предохраняют шторы от пыли, передняя панель скрывает место непосредственного крепления крючков к шторам. Прочность и легкость в эксплуатации проверены годами. Поэтому, если вы уже имеете подобные карнизы, не спешите с ними расставаться. Современные отделочные материалы в сочетании с нашими советами изменяют старых знакомых до неузнаваемости.

В некоторых моделях карнизов передняя панель декорирована пластиком, имитирующим дерево. Полоску пластика при этом можно свободно вынуть из пазов и вместо нее вставить полосу обоев, наклеенных на плотный картон или тот же пластик, или любую другую декоративную полоску на ваше усмотрение. Переднюю панель без выдвижной детали можно оклеить само-клеющейся пленкой любого оттенка и вида. Особенно благородно выглядят белые карнизы.

При помощи универсального клея к передней панели по всей длине можно приклеить нижний слой контактной ленты «липучки», а верхний слой пришить с изнаночной стороны по верхнему краю ламбрекена, полностью скроющего знакомый карниз. Ламбрекен можно укрепить и при помощи тугой широкой резинки, пришитой к верхним углам с изнаночной стороны. При закреплении резинка должна проходить по внутренней стороне передней панели.

Различные декоративные рейки из пластика или пенопласта с рельефными узорами, похожими на лепнину, легкие рейки из натурального резного дерева также могут полностью изменить внешний вид старого карниза. Прикреплять их лучше при помощи универсальных прочных клеев или мелких шурупов, расположенных по торцам.

Перед походом в магазин вам необходимо подсчитать точное количество метров ткани с учетом необходимых припусков, деталей и т.д. Классический размер длины полотна шторы равен высоте потолка. Этой длины, как правило, хватает для обработки верхнего края с петлями и минимальной подгибки нижнего края, если нет фабричной кромки. Часто в продаже встречаются полотна большей высоты, чем ваш потолок, но очень подходящего вида. В этом случае оставшуюся длину можно использовать в качестве оборки по верхнему краю в случае с прозрачными занавесями, где лицевая и изнаночная стороны практически не отличаются между собой. Петли пришиваются в этом случае с изнаночной стороны, прокалывая оба слоя. Вы можете сделать также более тяжелый нижний край. У прозрачных занавесок он приобретет вид непрозрачной каймы, а у более плотных будет способствовать лучшему отвисанию.

Для этого отогните оставшуюся длину ткани на изнаночную сторону, подверните внутрь нижний край, если он не обработан, и прострочите. Некоторые полотна импортного производства имеют по нижнему краю обработку толстой шелковой нитью для придания необходимой тяжести при драпировке. Подобный край следует сохранить, а лишнюю длину убирать по верхней части. Если все перечисленные варианты вас не устраивают, то вы можете, разметив необходимую длину и примерив на окно полотно, смело отрезать лишнюю ткань и использовать остаток

37