Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 41

Короткие срезы тесьмы подворачиваются внутрь и пристрачиваются по одному короткому срезу так, чтобы нити стягивания оставались свободными, а по-другому были надежно зафиксированы швом. По длинным сторонам тесьма пристрачивается по верхнему и нижнему краям и вдоль каждого яруса кулисок в зависимости от их количества (рис. 2, б). После обработки нижнего и при необходимости обработки боковых краев готовое полотно драпируют при помощи нитей. Нити завязывают между собой узлом с петлей и готовое изделие вешают на окно. Перед стиркой узел с петлей развязывают, ткань расправляют в прямое полотно, стирают и т.д.

Ленту для перехвата тонкой шторы в описываемой модели следует сшить из той же ткани, что и гардины, и вставить в петли из любой узкой тесьмы или ленты, подходящей по цвету. Пришиваются петли по краям тонкой шторы с изнаночной стороны на нужной вам высоте. Концы ленты можно завязать узлом, бантом или застегнуть на липучку. Ширина и длина ленты зависят от конкретных размеров ваших штор, и только вы сможете подобрать оптимальные параметры. О количестве необходимой ткани для драпировки с помощью тесьмы мы уже упоминали выше.

В последующих вариантах штор главную роль в оформлении окна играет ламбрекен. Поэтому мы сосредоточим ваше внимание именно на этой детали. При выборе ткани для ламбрекена, кроме основного материала плотных штор, обратите внимание на ткани, ана-

драпировочная тесьма

Рис. 2

логичные по цветовой гамме, но различные по рисунку, либо одинаковые по рисунку, но различные по цвету, на сочетание однотонных и узорных тканей, близких по фактуре, — это позволяет создавать неповторимые модели, подчеркивающие изысканность вашего вкуса.

При высоте потолка 2,5—2,6 м лучше всего подходит ламбрекен шириной 30—40 см. Большая величина зрительно сокращает высоту потолка. Подобное впечатление усиливается при максимальной длине ламбрекена вдоль стены с оконным проемом и балконной дверью. Если сомневаетесь, советуем воспользоваться самым кустарным методом — отрезать лист бумаги нужной величины и примерить его по карнизу. Ламбрекен оптимальной ширины должен закрывать часть стены под карни-

39