Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 43

Рис. 5

рону и пришиваете тесьму с петлями, скрывая открытый срез подгибки.

Для варианта с рисунка 4, а на односторонние складки, заложенные на полную глубину, вам потребуется ткани в три длины карниза плюс припуски на швы. На подобные складки в половину глубины необходимо ткани в две длины карниза плюс припуски на швы. Складки могут закладываться в любом направлении: влево, вправо, расходиться от центра или, напротив, сходиться к центру, как указано на рисунках.

В моделях с рисунков 4, в,г ламбрекены выполняются с двусторонними складками разной глубины и, соответственно, ткани требуется: на глубокие складки — три длины карниза плюс припуски на швы и, соответственно, на складки половинной глубины — две длины карниза плюс припуски на швы.

Для ламбрекена формы арочного проема следует выкраивать полотно особой формы, указанной на рисунке 5.

Во всех моделях ламбрекенов со складками можно использовать полотно из нескольких частей, если позволяет рисунок. Такой пример на рисунке 6. При ширине ткани 1,5 м на ламб

рекен по карнизу 2,5 м для вариантов с рисунков 4,а,в потребуется 2,25 см ткани, состоящей из пяти полос длиной по 1,5 м и шириной 45 см, а для вариантов с рисунков 4,б,г — 1,8 м, т.е. четыре полосы того же размера плюс остаток 45 смхЮО см для лент.

Ламбрекен на рисунке 7,а крепится по лицевой части карниза при помощи резинки и выполнен с применением драпировочной тесьмы. Для большей декоративности тесьму можно пришить, отступив от края 3 см, тогда по верхнему краю при драпировке образуется мягкая романтичная оборка. Ее высота может быть различной в зависимости от расстояния между потолком и карнизом. При расчете ткани в этом случае не забудьте прибавить необходимое количество сантиметров и увеличить припуск на шов таким образом, чтобы нижний срез припуска находился под верхним краем драпировочной тесьмы, как показано на рисунке 7, б.

Следующая модель ламбрекена на рисунке 8 выполняется из полотна, сложенного по нижнему краю гармошкой, и декорированного лентами, размер и количество которых определят ваш вкус и фантазия. Данную модель следует использовать в комнате, где между коротким краем карниза и стеной есть промежуток, на фоне которого будут висеть концы ламбрекена. Ленты можно сшить из той же ткани, что и ламбрекен, или

41