Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 42

Рис. 3

зом и доску верхнего переплета окна (рис. 3). Как правило, эта величина равна 30—40 см в зависимости от уровня крепления карниза. Когда ламбрекен прикрепляется по лицевой части карниза, в расчет ткани необходимо включить ширину карниза.

На рисунке 4 мы предлагаем несколько вариантов ламбрекенов, где ткань закладывается равномерными складками разной глубины и направления. Подобную разновидность ламбрекена лучше вешать под карниз на крючки. Складки вы можете загладить или оставить мягкими — по вашему желанию.

Последовательность исполнения любого из вариантов такова: сначала вы рассчитываете количество ткани по длине и ширине, не забывая про припуски на швы по коротким сторонам и нижнему краю 2—3 см на шов с закрытым срезом или 1,5 см на подгибку среза с обметанным краем. По верхнему срезу припуск на шов равен 2 см, его край может обметываться или закрываться тесьмой в зависимости от модели. После расчета раскраиваете материал и обрабатываете боковые и нижний края. Затем по разметке закладываете складки, прометываете и строчите на машине по верхнему краю вдоль линии припуска на шов. Далее отгибаете припуск верхнего края на изнаночную сто-

Рис. 4

NM\\

односторонние складки полной глубины

односторонние складки половинной глубины

двусторонние складки половинной глубины

двусторонние складки полной глубины

40