Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 45

Рис. 10

Рис. 11

ленты, подойдет модель на рисунке 9. Припуск на шов здесь увеличивается на высоту карниза для придания большей жесткости верхнему краю. Поперечные драпировки очень легко выполняются с помощью узкой драпировочной тесьмы с открытыми нитями у верхнего края. После расчета и раскроя полотна отогните припуски по боковым сторонам на изнанку и приметайте. Затем обработайте верхний край, отогнув его на всю величину припуска на шов и пристрочив контактную ленту. Проследите за совпадением уровней липучки на карнизе и ламбрекене. Отступите от нижнего края контактной ленты на 1 см и пристрочите по линиям разметки и бокам полосы драпировочной тесьмы. Затем обработайте нижний край, одновременно фиксируя нижние концы драпировочной тесьмы единым швом. Соберите ламбрекен до нужной высоты и прикрепляйте к карнизу.

Аналогичным способом можно задрапировать легкие шторы в варианте на рисунке 10, подходящем для окна, вдоль которого стоит стол со стульями или мягкая мебель. Для крепления вместо контактной ленты используется тесьма с петлями.

Узкая драпировочная тесьма используется для центральной части ламбрекена на рисунке 11, где пришивается по двум коротким сторонам. Боковые детали выполняются по технологии, описанной в моделях на рисунке 4, и крепятся на те же крючки, что и ламбрекен, но поверх последнего.

В заключение мы предлагаем несколько советов по выполнению лент для перехвата. В их роли могут выступать декоративные жгуты и косы, сплетенные из подходящих по цвету атласных лент или тесьмы, шнуров, полосок ткани, концы которых украшаются кистями. Для верхней части кистей мы советуем использовать не только всевозможные шарики: деревянные, пластмассовые, от погремушек, но и фабричные клубки нитей со сквозной сердцевиной. Шарики следует обтянуть нитями подходящего цвета, возможно, из распущенных лент или тесьмы, и из них же сделать бахрому.

Лентами для перехвата отлично служат полосы ткани различной ширины и формы, с острыми или закругленными концами, завязанные живописными узлами или торжественными бантами, сосборенные на резинку или застегнутые на декоративные пуговицы. Главное при использовании лент — не забыть прибить к стене крючки, на которых будет крепиться верхний край любого перехвата.

Различная декоративная тесьма и бахрома могут также использоваться для оформления штор, располагаясь по нижнему краю ламбрекенов и боковым сторонам лент для перехвата.

Надеемся, что наши советы вдохновят вас на творчество, и обновленная гостиная наполнит дом самыми светлыми и радостными впечатлениями.

43