Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 46

СПРАШИВАЛ БЫВАЛОГО!

Установить в квартире аппаратуру для электрохимического процесса покрытия металлами других металлов и диэлектриков (трансформатор, выпрямитель, измерительные приборы, ванна и т.п.) почти невозможно. К тому же она дорога и громоздка.

В последнее время умельцы, пользуясь достижениями современной химии, начали применять метод химического покрытия металлов и диэлектриков (пластмасс, стекла, фарфора и т.п.) другими металлами.

Процесс химического покрытия подкупает своей простотой. Действительно, для того чтобы покрыть металлическую деталь, например, никелем, не нужно городить сложную установку. Достаточно располагать источником огня (газ, примус и т.п.), эмалированной миской и недефицитными химикатами. Час, два — и детали покрыты плотным и блестящим слоем никеля.

В этой статье мы рассмотрим только следующие процессы: никелирование, серебрение и золочение металлов. Однако существует много рецептов химического покрытия металлов и диэлектриков медыо, кадмием, оловом, кобальтом, бором, двойными и тройными сплавами.

Никелирование

В основу процесса химического никелирования положена реакция восстановления никеля из водных растворов его солей ги-пофосфитом натрия.

Планка никелевого покрытия получается блестящая или полублестящая. Структура покрытия — аморфная, из сплава никеля и фосфора. Пленка никеля без термообработки слабо держится на поверхности основного металла, хотя ее твердость близка к твердости хромового покрытия.

Термическая обработка детали с никелевым покрытием, полученным химическим путем, в значительной степени увеличивает сцепление пленки никеля с основным металлом. Одновременно растет и твердость никеля, достигающая твердости хрома.

Термическая обработка детали с никелевым покрытием производится при температуре около 400°С в течение часа. При термической обработке закаленных стальных

Ш К

ас

и з

а у.

С

<

Ш

деталей с никелевым покрытием необходимо учитывать, при какой температуре эти детали отпускались, и не превышать ее. В этом случае термическую обработку производят при температуре 270—300°С с выдержкой до 3 ч

Растворы для химического никелирования могут быть щелочными (рН — выше 6,5) и кислыми (рН — от 4 до 6,5).

Щелочные растворы. Их применяют при нанесении покрытий на коррозионностой-кую сталь, алюминий, магний и диэлектрики. Покрытия, осаждаемые из щелочных растворов, имеют менее блестящую поверхность, чем полученные из кислых растворов. Но зато покрытия из щелочных растворов более прочно связаны с основой, чем из кислого. '

У щелочных растворов есть еще один существенный недостаток — явление саморазряда. Оно наступает при перегреве раствора. Это мгновенное выпадение губчатой массы никеля из раствора, сопровождающееся выбросом кипящего раствора из ванны!

Регулировку температуры при отсутствии термометра можно вести по интенсивности газовыделения. Если газ выделяется не интенсивно, то можно быть уверенным, что саморазряда не будет.

44