Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 38

добные мазкам кисти, и многое другое. Не забудьте о сочетаемости обоев и обивки мебели. Остановите свой выбор на светлых тонах, несмотря на кажущуюся непрактичность, и ваша гостиная в любую погоду будет радовать теплом и светом.

У вас есть возможность поэкспериментировать с различными декоративными эффектами. Например, на стене, граничащей с портьерой, отделяющей место для сна, поклеить по двум сторонам по одной полосе обоев с гобеленовым рисунком и в этом же стиле подобрать ткань для гардины.

Для стены, где вы предполагаете поставить кресла с журнальным столиком, торшером или другую мягкую мебель, подберите комплект из более темных обоев для нижней части и светлых обоев мелкого рисунка для верхнего яруса. На соединительный шов наклейте бордюр, который следует выбирать одновременно с покупкой обоев. Подобная композиция не только внесет особый шарм в интерьер, но и поможет дольше сохранить красоту нижнего яруса. Оставшиеся стены комнаты в этом случае клеятся обоями верхнего яруса.

При помощи бордюра можно усилить декоративное звучание арочных, оконных и дверных проемов, оклеивая их по периметру. Для верхней границы обоев по потолку высотой 2,5—2,6 м мы не советуем использовать широкие бордюры насыщенных рисунков, поскольку они существенно зрительно уменьшают пространство всей комнаты в целом. В данном случае уместно применение бордюров высотой 5—6 см с легкими светлыми рисунками, сочетающимися с основными обоями. В случае, когда кривизна потолка с резкими перепадами плит очевидна, лучше вовсе отказаться от подобных украшений.

В комнатах с арочным проемом, соединяющим коридор и кухню, прилегающую к нему стену следует оклеивать теми же обоями, что и основную комнату. В арке можно разместить гардины, жалюзи, о которых мы уже упоминали выше.

Появление в продаже фотообоев также облегчило решение многих проблем интерьеров. Кроме панорамных видов природы, уже примелькавшихся за несколько лет, можно выбрать фотообои размером с межкомнатную дверь производства Германии, Дании с изображениями эркеров, заполненных

цветами, стеклянных дверей, распахнутых в сад или на солнечную веранду. Подобными обоями можно оклеить не только сторону двери, обращенную в комнату, но и простенок между секциями стенки или угловую часть стены. Изображенные цветы можно сочетать с живыми, добиваясь еще большей иллюзии пространства. Интересные эффекты получаются в сочетании фотообоев и зеркальных поверхностей, отражающих изображение.

После выбора декора для стен можно перейти к оформлению окна, поскольку занавеси находятся в едином ансамбле с цветом обоев и обивки мебели. Этот ансамбль может быть построен как на гармоничном тональном звучании, так и на ярком контрасте В случае выбора последнего варианта, помните, что солист должен быть один — либо мебель, либо шторы. Мы настоятельно советуем вам, если вы даже больше ничего не хотите менять, то обновите шторы, и ощущение радости и новизны гарантировано вам на ближайшее полугодие.

Отправляясь в магазин за тканью, постарайтесь, как и в случае с обоями, выбрать такой материал, которого раньше вы никогда не покупали. Измените сочетание основных деталей комплекта. Например, если в прежнем варианте у вас висели гардины с цветным рисунком и белая тюль, то в этот раз приобретите однотонные гардины и цветную тюль, тем более, что выбор декоративных тканей также широк и разнообразен. Весьма элегантно и современно выглядят в качестве классических тюлевых занавесей гладкоокрашенные шифоны нежных пастельных тонов турецкого производства или прозрачные и полупрозрачные итальянские ткани с легким, напоминающим акварель, рисунком. Поклонникам традиционного представления о легких шторах, как тюли с ажурным сетчатым рисунком, можно рекомендовать выбрать новый необычный рисунок в виде орнамента или гирлянд. Занавеси с широкими полосами вышитого рельефного орнамента, напоминающего технику ришелье, все же более уместны в спальне, чем в гостиной.

Размеры и форму штор во многом определяют крепления, на которых последние будут располагаться. Вашему вниманию в магазинах сегодня предлагаются хорошо знакомые струны с зажимами, карнизы с передней панелью самых разнообразных видов вплоть до

36