Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 35

>х>х ш о

В каждой квартире обязательно есть комната, где домочадцы любят собираться вечерами, отмечать семейные торжества и различные праздники, принимать гостей. Кто-то называет эту комнату залом (независимо от размеров), кто-то — большой комнатой, подчеркивая ее преимущество перед другими помещениями, но крайне редко можно услышать... гостиная. Причиной тому, вероятно, служит несовпадение представлений о гостиных, увиденных на экранах телевизоров во дворцах и особняках, и в наших типовых квартирах, где параметры площади совсем другие.

Однако наши гостиные в противовес лоску и торжественности первых полны теплоты и уюта, доброжелательности и доступности, что ценится превыше всего в повседневной жизни. В праздничные дни, когда все сияет особой чистотой, мебель покрывается парадными покрывалами или накидками, в нас просыпается ощущение особого удовлетворения и гордости за наше жилище, особенно если к его убранству мы сами приложили руки, а возможностей для этого всегда более чем предостаточно.

Идеи достижения совершенства постоянно теребят наше воображение, особенно когда приходишь в магазины «Ткани» или «Отделочные материалы». В первое мгновение так и хочется все переделать! Потом замечаешь, что цены не очень подходящие, потом пугают новые хлопоты, связанные с ремонтом и т.д. и т.п. В итоге мы со вздохом сожаления возвращаемся домой, где все хорошо знакомо и слегка... надоело.

Мы предлагаем вам замечательную возможность начать новую жизнь в новой гостиной! Затем преобразования могут коснуться кухни, ванной, спальни и т.д., но начинать надо именно с гостиной.

Особое внимание мы уделим сегодня гостиным в типовых домах, построенных в 70-е годы, где, казалось бы, трудно открыть что-то новое, где большие комнаты нередко являются проходными, а иногда и вовсе превращаются в спальни. Хозяевам новых квартир легче справиться с созданием интерьера, чем прожившим

2 Сделай сам, № 4

э

<

со

- О

U

О

и

X

<

а

много лет на одном месте и накопившим определенные предметы обихода, мебель и прочее. Сегодня мы предлагаем, используя «старый багаж», максимально обновить интерьер, малыми средствами создать новый стиль привычной гостиной при помощи нового декора стен, убранства окна и перестановки мебели.

Любые изменения следует начинать с внимательного и придирчивого осмотра комнаты с конкретным вопросом: с чего начать? Первое, что приходит на ум, — передвинуть мебель. Блестящая идея! Даже те, кто это делал много раз, могут попробовать еще и открыть для себя новые решения. Попутно заметим, что очень удобно передвигать мебель при помощи тряпок, подложенных под ножки, или полиэтиленовых крышек для банок, также подложенных под каждую ножку, — следов на полу не остается. Если в комнате есть предметы, с которыми вы хотите расстаться, то ваш час настал — рискните и не пожа

33