Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 134

каркасе катушки датчика (рис.2), когда поршень не дошел до В.М.Т. у «Явы-350» 2,8— 3,3 мм, у «Явы-250» — 3,3—3,7 мм, у «ИЖ» двухцилиндровых 2,5—3,1 мм, одноцилиндровых — 3—3,5 мм. В этом положении крепим статор. Зазор между ротором и сердечником катушки датчика должен быть в пределах 0,3±0,05 мм.

Теперь для «Явы» и «ИЖ» двухцилиндровых соответственно установим поршень левого цилиндра. Затем к статору нужно приложить второй каркас с катушкой датчика и наметить место выпиливания гнезда на статоре. Выпиливаем гнездо и в нем закрепляем винтами с гайками каркас с катушкой датчика, расположив паз ротора датчика напротив выступа каркаса катушки датчика, выдержав зазор.

При переоборудовании в мотоцикле используется старая проводка. Разводка проводки осуществляется по упрощенной схеме (рис. 3).

Коммутаторы удобно установить в ящике, где ранее была аккумуляторная батарея.

И последнее — для полного комплекта потребуется от «Минска» или «Восхода» звуковой сигнал и реле поворота, работающие от переменного тока.

Эта схема не требует ухода во время эксплуатации и настраивается один раз — при монтаже.

Я свою «Яву» переоборудовал 8 лет назад, а в настоящее время и «ИЖ». Жалоб на работу схемы нет.

А.И.ДОНСКИХ

Бесконтактный счетчик для бытовых вязальных машин_

Бесконтактный счетчик для бытовых вязальных машин с использованием микрокалькулятора типа «Электроника МК-42» и других.

Достоинства. Предлагаемое устройство исключает неприятный стук кулачка о шток механического счетчика при движении каретки в процессе вязания.

Отсутствие механически сопряженных частей, подверженных поломке.

Возможность выполнять необходимые расчеты во время выполнения работ.

Использование в схеме доступных деталей.

Простота в изготовлении и наладке.

Описание счетчика

На корпусе вязальной машины крепят плату из изоляционного материала (гети-накс или др.) размером 1,5x30x150 мм, на которой размещены три контакта в стеклянных колбах, используемых в охранной сигнализации дверей или стекол. Колбы с контактами на плате размещены на равном удалении друг от друга, как показано на рисунке 1. Слишком близкое размещение контактов ухудшает работу схемы.

Подключение контактов следующее: крайние колбы с контактами подключены параллельно к кнопке «+», а средняя — к кнопке «1» микрокалькулятора.

На подвижной каретке вязальной машины жестко закреплен магнит, применяемый в той же сигнализации или часть магнита от испорченного громкоговорителя, обладающего более сильным магнитным полем.

Магнит крепят таким образом, чтобы при передвижении каретки он проходил над колбами с контактами на расстоянии 1 — 1,5 мм.

Во избежание повреждения колб с контактами рекомендуется залить их на плате тонким слоем эпоксидной смолы.

Для удобства на микрокалькуляторе можно закрепить 5-штырьковый штепсельный разъем, применяемый в радиоаппаратуре. Это позволит легко отключить микрокалькулятор для использования его в других целях.

Схема работает следующим образом. При движении каретки из правого или левого крайнего положения под действием магнита последовательно замыкается цепь кнопки «+», затем цепь кнопки «1» и снова цепь кнопки «+». На индикаторе микрокалькулятора загорается цифра 1. При движении каретки в обратную сторону процесс повторяется, но на индикаторе загорается цифра 2 и т.д. При выборе микрокалькулятора для использования в качестве счетчика

Рис. 1

J11P

U |

с:»

Й 1 S i

V

I 1

I

i 1

j

-

i

1

-1-----------

---i-

132