Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 135

необходимо проверить его работу во включенном состоянии, последовательно нажимая кнопки «+», «1», «+». И т.д. На табло должны последовательно отображаться цифры 1, 2, 3

При монтаже необходимо соблюдать осторожность при изгибе металлических выводов из колбы. В целях предотвращения поломки колбы при изгибе токовыводов рекомендуется их сжимать между местом изгиба и колбой пинцетом.

Рекомендации по ремонту пультов дистанционного управления_

В большинстве пультов дистанционного управления (ПДУ) отечественных телевизоров и многих марок микрокалькуляторов (МК) используются резиновые кнопочные платы. Рабочие поверхности кнопок в процессе работы часто теряют проводимость, что вызывает затруднения в переключении

Рис. 2

пз шин

serv л

□ ЕИН

1 2. 3

ЩЦ СШ ЕИЗ

« S 6

□ о о

7 6 9

С=□!=□□ ПЛПЛ ЦЗ ОППЬСЗ

о о о

пз-пз-пз

Кнопка ПДУ Кнопка

Место наклейки у <рольги

Фольга

(коммутации) с ПДУ (МК). Для устранения неисправности предлагаю осторожно разобрать ПДУ (МК) и на рабочую поверхность кнопок резиновым клеем ГОСТ 2199-78, выпускаемым АО «Новбытхим» г. Санкт-Петербурга, или резиновым клеем другой марки по площади рабочей поверхности кнопки наклеить фольгу, вырезанную из ленты пробитого конденсатора или обертки шоколада (рис. 2). Ваш ПДУ (МК) будет работать надежно.

P.S. Предлагаемые «Устройство» и «Рекомендации» разработаны, внедрены и опробованы в работе в течение 4 лет мной лично и нигде не опубликованы.

Л.А.ЕРЛЫКИН

Арочный парник_

Известно, что в стационарных парниках необходимо ежегодно менять землю. Если этого не делать, то болезни растений через год-другой не дадут получить нужный урожай. Заманчиво иметь большой (площадью 15—18 м ) парник, капитальный по конструкции и легко переносимый с места на место. На зиму его можно было бы убирать в помещение. В этом случае применим трехпольный севооборот, почти исключающий заболевание сельхозкультур и обеспечивающий ежегодные высокие урожаи.

На одной из выставок предлагался вниманию арочный парник (рис. 1) с пленочным покрытием. Он легок в изготовлении и дешев (делают его из отходов лесотовар-ного производства). Арки парника собраны из отрезков брусков с сечением от 40x40 до 60x60 мм и длиной 80—100 см. Продольные связи — бруски 2 того же сечения и длины.

Средний брусок арки 3 прикреплен к стойке 4. Все продольные бруски 2 просверлены вдоль точно посередине. Арочные бруски 1 просверлены по концам. Сквозь узлы арки и продольные бруски пропущена проволока 5 диаметром 4—6 мм и все связи стянуты ей с помощью двух гаек с шайбами с обеих концов парника.

У любого умельца возникает вопрос: как просверлить точно продольные бруски 2? В домашних условиях это сделать невозможно. Предлагается выход из этого положения,

НАШ АГРОСАМ

133