Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 138

Молодые яблони и груши, а также вишню и сливу всех возрастов поливают по схеме, показанной на рис. 3,а (волнистой линией показана проекция кроны). Глубина забу-ривания около 40 см.

Взрослые яблони и груши поливают по следующей схеме (рис. 3,6).

Причем, четыре скважины, расположенные ближе к штамбу (стволу дерева), делают на глубину 60—80 см. Внешние скважины забуривают на глубину около 50 см. В каждую скважину дают 3—5 л воды.

При очаговом поливе вместе с водой можно вводить любые растворимые удобрения.

О.Г.ЛЕТЧИКОВА

Пластмассовая бутылка на службе у цветовода_

Сравнительно недавно появились у нас в продаже 1,5—2 литровые пластмассовые бутылки с газированными водами, а землю мы ими захламили уже достаточно. Хитроумные умельцы нашли им применение самое разнообразное. Из них вырезают воронки, глубокие совки для сыпучих продуктов, стаканчики для зубных щеток и карандашей, формочки для желе, кольца для скрепления рулонов бумаги и карт, многое другое.

С пользой для дела могут использоваться такие бутылки и любителями-цветоводами. На рисунке 1, а,б,в показано, как можно соорудить временные горшочки для рассады или даже для комнатных цветов. Наружная часть бутылки становится глубоким поддоном, а внутренняя часть — воронка засыпается землей, в пластмассовой пробке делается отверстие для нормальной циркуляции воды. Из бутылки усложненной формы, показанной на рисунке 1,г, несложно сделать контейнер для перевозки саженцев, отростков домашних растений. В таком контейнере они будут защищены от внешних воздействий — в сумке они уже не помнутся, не зачахнут, да и внутри закрытой бутылки создается свой микроклимат. Обрезаем верх и низ бутылки, как показано на рисунке. В нижнюю емкость кладем растение, заливаем немного воды, затем закрываем верхней деталью так, чтобы она ушла вовнутрь нижней, а на стыке проклеиваем полоской клейкой ленты (рис. 1,д).

Если ваше растеньице слишком высоко и не уместится в одной бутылке, можно

склеить для него контейнер из нескольких. Как это сделать, хорошо видно на рисунке 1,е.

В местах соединения приклейте полоску клейкой ленты.

А если вы надолго уезжаете из дома, то ваши зеленые питомцы не зачахнут без полива, если потрудитесь соорудить для них «поилку», тогда вода и в ваше отсутствие будет поступать к корням дозировано.

Рис. 1

временный горшок для рассады

контейнер для перевозки .1 (

саженцев, отростков

136