Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 137

Конструкция парника позволяет использовать более дешевую узкую пленку. Ее прибивают тонкими планками к продольным доскам.

Замечено, что на такой конструкции парника пленка сохраняется значительно дольше. Это объясняется тем, что на парнике арочной конструкции пленку при ветре меньше полощет. Для того чтобы парник дольше служил, все деревянные детали пропитывают два-три раза горячей смесью натуральной олифы и керосина в пропорции 1:1 по объему.

Очаговый полив

Очаговый полив — эффективный, экономичный и надежный способ полива ягодных кустарников и плодовых деревьев в засуху или при ограниченном количестве поливочной воды.

Из нашей недалекой истории известно, что в засушливые годы виноградари Крыма (а тогда Крымского канала не было и влаги не хватало) спасали свои виноградники благодаря этому способу. По наблюдениям ученых, такое внесение небольших количеств воды даже инициировало подтягивание значительных объемов воды из больших глубин.

Очаговый полив позволяет ввести строго определенное количество воды непосредственно под корень. Вода нагнетается в глубину с помощью обыкновенного опрыскивателя и подключенного к нему (с помощью шланга) бура (рис: 1).

Бур (рис. 2) представляет собой трубу длиной 1,5 м, заостренную на одном конце

Рис. 1

Рис. 2

и имеющую приваренную ручку с другой стороны. Там же к буру закреплен шланг, по которому поступает вода. Внизу у заостренного конца бур перфорируют — делают 12—16 отверстий диаметром 3,5—4,0 мм в четыре ряда. Для полива деревьев высота перфорации — 20—25 см, для кустарников — 10—15 см.

На самом буре яркой краской делают кольцевые отметки глубины погружения.

Бур вводят в землю, нагнетая воду, без накачиваний, при этом вода не выходит из скважины наружу. Надо отметить, что вместо опрыскивателя можно использовать любой ручной насос. Рассмотрим теперь как осуществляют очаговый полив различных культур. Ягодные кустарники поливают за один раз (3—5 л воды). Полив осуществляют в центр корневой системы на глубину, см:

крыжовник — 30—40 смородина — 30—40 малина — 20—35 облепиха — 30—40 черноплодка 35—45.

Плодовые деревья поливают за несколько бурений. Здесь надо отметить следующее.

Рис. 3

135