Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 26

Рис. 5

* * *

Что же необходимо для работы набойщика? Главное и первейшее — изготовление печатных форм — резных «манер», с помощью которых делается набойка. Второе — наличие красок (отдельный разговор). И третье — мало-мальски оборудованное рабочее место.

Для ручной набойки также необходимо иметь: приспособление для того, чтобы покрывать готовую вырезанную доску с рисунком — краской; приспособление для просушивания ткани.

Давайте вкратце разберем, в чем заключается технологический процесс нанесения узора на ткань (набойки).

В начале выбирается орнамент или рисунок, который переводится на доску, где он получается в обратном изображении, доска вырезается — ее выступающие части будут контуром рисунка. Подбирается ткань, на которую наносится орнамент: материя закрепляется неподвижно на столе, мастер разводит краску, наносит ее на сукно в ящике, где краска растирается и уходит в эту суконку, затем форма прикладывается к сукну, все ее выступающие части равномерно покрываются краской. После этого с формы печатается ткань. Каждый раз берется форма, опускается на сукно с краской и опять на ткань до тех пор, пока не заполнится весь кусок ткани, который затем аккуратно снимается со стола и просушивается.

Ручной способ набойки заключается именно в том, что все выступающие

Рис. 6

части печатной формы («манеры») равномерно покрываются краской. Краска переносится на ткань подробно тому, как ставятся печати на документах. Отпечатанная материя развешивается: набитые краской места не должны соприкасаться друг с другом и пачкать оставленные не закрашенными части. Она висит в таком виде до окончательной просушки.

Теперь рассмотрим все элементы процесса исполнения набойки, начиная с изготовления формы. Хотим сразу оговориться, что технология специально взята из старых, в основном, источ

24