Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 27

ников, где рассказывается, как работала кустари-красильщики. Если вам покажется, что какую-либо часть процесса или составные элементы можно изменить, усовершенствовать, сделать по-другому — дерзайте.

В нашу задачу входит ознакомить с основными операциями, чтобы они были понятны и доступны.

Самое главное в набойке — печатная форма или «манера», которую изготавливали всегда очень тщательно.

Как же она делается? Формы бывают разные по размеру (от нескольких квадратных сантиметров до полуметра и больше) и по использованному материалу. Разберем последовательно, как делаются деревянные и металлические «манеры».

Вначале создавался рисунок на бумаге, предназначенный к воспроизведению. Что изображалось на тканях, выполняемых с помощью набивных досок? Простые геометрические формы: кружки, треугольники, полоски — «дороги». Влияние на орнаментику оказывало буквально все, с чем сталкивался набойщик: животный и растительный мир, архитектурные мотивы и детали, народные вышивки и ткачество, церковное шитье, лубочные картинки, узорные изразцы на печах, украшение рукописей и печатных книг. Словом, в перечисленном списке видно, что находило отклик в душе русского мастера и служило источником вдохновения. Вам, читатель, также предлагается посмотреть вокруг. Может быть, что-то вдохновит на создание неповторимой картины — набойки на холсте. Что сейчас можно воплотить? Да все: любимый дачный домик или баньку, соседский куст экзотического растения, кота или собаку, уютно устроившихся в кресле, зимнее или летнее дерево под окном.

Итак, рисунок выполнен на бумаге в натуральную величину. Далее с него снимается калька, где контур надо постараться сделать одной линией без большого числа окружающих черточек. На кальке рисуют мягким карандашом. Если нужна печать в несколько цветов, то контур каждой краски делается отдельно на отдельный лист кальки, ибо для каждого цвета вырезается своя доска. С кальки рисунок переводится на дерево, из которого будет изготовлена форма.

Для деревянной формы берется несколько сортов дерева. Она изготавливается трехслойной. Дерево предвари-

как склеивать дерево

1-й слои

2-й слои

3-й слои

Рис. 7

тельно хорошо просушивается, затем три слоя склеиваются между собой казеиновым клеем (рис. 7). По большей части клеют из трех слоев, но могло быть и больше. Слои дерева клеются так, чтобы его волокна были перпендикулярны один другому. Верхний слой делается из более дорогих сортов. Перечислим все, даже самые экзотические и нереальные: самшит, орех, белый клен, бук, пальма. В центре России наиболее вероятно использовать клен или грушу. Для второго или среднего слоя выбирается сосна. А для самого нижнего можно применить березу. Для чего делается несколько слоев и перпендикулярная склейка? Для того, чтобы склеенный таким образом щит не «вело» со временем, и он не давал трещин при высыхании. Размер щита выбирается в зависимости от рисунка и характера ткани, ее предназначения. Высота щита может быть от 2 — 3 см до 10 см. Зависимость прямая — чем больше площадь плоскости «манеры», тем выше должен быть щит, чтобы не расколоться при работе.

Переводим рисунок с кальки на дерево: прибиваем кальку мелкими гвоздиками по углам и легким молотком перестукиваем карандаш на слегка увлажненное дерево (калька ложится лицевой стороной вниз). Узор переводится в негативном изображении, чтобы быть напечатанным в прямом.

Перестукивая рисунок, сделанный мягким карандашом, приподнимаем время от времени кальку, следя за переводимым контуром, чтобы не оставалось пустых мест и белых пятен. Рисунок должен быть переведен ровно и равномерно.

Переведенный таким образом узор покрывается какой-либо корпусной

25