Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 30

металл ическая набойная доска

металл ическая набойная доска

""СШ

J

111 ПК

HL

дерево t

\ шипшпииия

ЯШ1

-

А

Рис. 9

Форма из металла обладает несколькими положительными качествами по сравнению с деревянными. Деревянные делаются раз и навсегда. Их нельзя передать. Форма из металла может бьггь изменена, ее разбирают и делают из того же материала другие узоры. Она более мобильна и современна.

Есть еще способ изготовления формы путем отливки, который мы не будем подробно разбирать ввиду его трудоемкости и того, что при этом используются не безопасные для здоровья и для работы в домашних условиях материалы. Формы отливаются из легкоплавких сплавов свинца, олова, сурьмы и висмута.

Как сделать набивную доску, мы разобрали, а теперь необходимо подготовить рабочее место для набивки ткани. * * *

Нам нужен небольшой ящик, величина которого зависит от величины выбранной доски. Он заполняется старой краской или другим густым составом, можно клеевым, который должен немного пружинить. На поверхность кладется неглубокая рамка, обтянутая клеенкой, провощенной или какой-либо другой водонепроницаемой тканью. Все это у профессионалов называется «шасси».

Теперь подробности: ящик для печатной краски состоит из двух частей — наружной в виде деревянного ящика

примерный размер которого 60x60 см, а глубина около 25 см, просмоленной изнутри, наполненный наполовину крахмальным клейстером или остатками старой печатной краски; и внутренней — рамки, размер которой зависит от величины ящика. В данном случае примерно 55x55 см и глубиной около 6—7 см. Она входит свободно в ящик, а дно ее из туго натянутого холста, пропитанного любым водонепроницаемым раствором. На дно рамы кладется суконка, обильно пропитанная печатной краской. Эти приспособления создают условия для полного набирания краски на рельеф «манеры» — формы. Она прикасается к сукну, пропитанному краской и благодаря упругой поверхности полностью покрывается краской, что дает четкую печать. Каждый цвет при печатании имеет свою отдельную рамку и отдельную суконку.

При ручной печати существует определенная система наложения «манер» на ткань: сначала печатается контур рисунка, затем последовательно наносятся светлые тона, затем потемнее и, наконец, совсем темные. Фон наносится в самом конце печати. Рабочий стол должен иметь размеры, соответствующие композиции набойки. Раньше столы сколачивались длинные из твердого материала, очень устойчивые и массивные, иногда на них клали мраморные доски. Стол застилается несколькими слоями сукна, которое закрепляется с боков на крючки, чтобы не двигалось. Сверху для предохранения от загрязнения сукна печатной краской кладется суровая ткань. Она может быть и тонкой из льна или хлопка. На нее уже непосредственно укладывается набиваемая ткань. Тонкая ткань при загрязнении меняется.

Края набойки прикалываются булавками, чтобы не морщило. Раньше при набивании платков с очень мелким и сложным рисунком ткань просто крахмалом наклеивали на небольшой стол, покрытый клеенкой, и так печатали. Готовый платок сдирали с клеенки и вешали для просушивания.

Самые древние набойки на Руси выполнялись масляной краской. Краски высыхали после печати, и материал шел в дело. Особенно была популярна синяя краска с печатью по белому холсту, а также черная краска с печатью по крас-нофонному холсту.

28