Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 32

сушки должна быть стабильно высокая температура.

Существовал способ набойки путем резервирования, который сейчас практически не применяется. Он по характеру процесса аналогичен работе с воском в технике «батик».

Наиболее простой способ механического резервирования ткани — покрытие ее поверхности составом, не пропускающим краску. Эти составы могут быть нанесены на ткань в виде несложных и сложных узоров. После полного высыхания материал подвергается сплошной окраске в охлажденном красящем растворе, затем промывается в холодной воде, а резервирующий состав удаляется промывкой в горячей воде — 80—90°. В настоящее время такие ткани не производятся. Интересен процесс работы и состав резерва.

Резерв назывался вапой. Он приготавливался из белой глины (каолина), которая несколько раз процеживалась в жидком состоянии через частое сито, то есть «отмучивалась». Другими компонентами этого состава являются медный купорос, раствор камеди (растительный клей) и вода. Состав вапы дается в граммах: глина белая 50 г, медный купорос 21 г, раствор камеди (1:1) 18 г, вода 1 л.

У разных мастеров, работавших в многочисленных мастерских страны, были свои секреты составления красок, вапы, и они их тщательно скрывали. Рецепты передавались только по наследству или ближайшим и доверенным подмастерьям. Если записывали, то изобретали даже шифры и тайнопись.

Для примера даем еше один состав вапы, который применялся в Калужской губернии. Основные части те же, что и данные выше, но есть и разница: камедь, белая глуховская глина, медный купорос, сахар сатура (рафинированный — 9), деревянное масло (худший сорт оливкового масла), черная краска (часто — сажа).

Компоненты смешивались между собой в следующей последовательности: медный купорос растворяется в воде, вливается постепенно в раствор камеди, затем смешивается с глиной и другими составляющими, разбавляется водой и варится до тягучего состояния. Перед употреблением обязательно процеживается. Подобные резервы употребляли для набойки в России с неза

памятных времен. Мастера-кустари выполняли работу с вапой в следующем порядке:

— холст для набивания рисунка проклеивался слабым раствором столярного клея;

— его сушили;

— «качяный» холст раскатывали по верстаку — столу;

— посредством самодельной кисти наносили резерв — вару на суконный круг, положенный на круглую подушку;

— навойную лоску накладывали сначача на сукно с выпой, затем на холст, ударяя по форме «колотушкой;

— холсты с выпой складывачи «пластами» — большими складками, сшивачи и навешивачи на большой деревянный круг, который опускался в клуб с краской;

— в состав красящего раствора входили (как один из возможных вариантов): кубовая краска (индиго), известь, которую предварительно гасили, железный купорос и вода;

— круг с навешанными холстами раза четыре опускали в краску, чтобы не было непрокрашенных частей;

— материал вытаскивачи и промывали в воде — сначача в холодной (можно в речке), затем в горячей, чтобы смыть резерв;

— сушили во дворе на козлах почти в горизонтальном состоянии;

— высохшая набойка натиралась куском воска — вошилась:

— затем лошилась с помощью стеклянного толстого круга, укрепленного на пачке, вследствие чего набойка становилась глянцевой.

Готовый материал складывался на полку в скатанном в «трубки» виде, рисунком наружу. Вот, собственно, и все о технологии производства набойки в прошлом и сегодня.

Ручная набойка обладает богатыми возможностями воспроизведения самых сложных безраппортных (неповторяющихся) композиций, дает человеку возможность богато фантазировать. Печать снимает боязнь пустого пространства ткани.

Приступая к работе, надо четко представлять, для чего изготавливается вещь — ее место в интерьере, или в вашем туалете. Перед переводом рисунка, стоит подумать для чего и какие художественные задачи вы решаете. Всегда сложно начать делать эскизы для тканей.

Постарайтесь определить масштабы элементов или их величину, количество фона и узора, цветовое решение.

Можно посмотреть книги по деко-ративно-прикладному и народному искусству, осмотреться в своем доме. Изобразить силуэт гжельского чайника или

30