Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 34

Рис. 11 32

и одну короткую стороны, ос авляя не простроченными отрезки по длинным сторонам: 2 см с обеих сторон, а от края на расстоянии 4 см. Это боковые отверстия для шнурка (рис. 10,г);

— выворачиваем на лицо, утюжим, подворачиваем и прострачиваем (или подшиваем вручную) четвертую оставшуюся сторону;

— делаем четыре шв?, которые создают кулиски для шнура;

— складывает пополам и стачиваем боковые стороны до отверстий, куда вдевается шнур;

— берем длинный шнурок, разрезаем его на две части и вдеваем в кулиски так, чтобы концы выходили в разные стороны: шнурки дублируют друг друга. Можно на концы шнурков одеть по деревянной бусине и завязать узелхи.

Панно с домиками. На рисунке 11 даны несколько различных вариантов домиков, которые можно сделать в технике набойки и украсить различные домашние интерьеры квартиры, дачи. Мы не будем подробно разбирать технологию изготовления, так как она описана выше. Воспроизведем только последовательность работы:

— по клеточкам увеличиваем понравившийся рисунок, который можно усложнить или упростить в соответствии со своим вкусом;

— переводим его на кальку, берем металлический лист и щипцами по рисунку делаем форму;

— отдельные части соединяются между собой при помощи пайки оловом;

— припаиваем на металлическую пластину и прикрепляем на деревянную дощечку;

— готовим краску и «шасси» для нее;

— берем ткань нужного размера, растягиваем ее. Если изображение одно, то берем небольшой кусок материи, а если собираемся делать раппортный узор, то есть повторять несколько раз, то сначала вычисляем, сколько домиков уложится в нашем отрезке ткани и в какой последовательности они будут чередоваться. Кстати, подобный домик можно напечатать на майке, сумке, рубашке, других предметах одежды.

Хорошо освоив технику, можно выполнять большие настенные панно-картины, сочетая другие технологии: свободную роспись, батик, вышивку. Можно запечатлеть портрет всей семьи с животными в интерьере в стиле испанских или голландских портретов XVII века. Словом, вариантов для разработки масса, и остается только дерзать.